Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

15 февраля 2019 года Управление по вопросам миграции информирует о государственной программе «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Карелия соотечественников, проживающих за рубежом»

Управление по вопросам миграции МВД по Республике Карелия сообщает о вступлении в силу постановления Правительства Республики Карелия от 08.02.2019 №53-П «Об утверждении государственной программы Республики Карелия «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Карелия соотечественников, проживающих за рубежом», согласованной распоряжением Правительства РФ от 19 января 2019 года №23-р.

Текст Программы

опубликован на портале органов государственной власти Республики Карелия

.

В период действия региональной программы с 2019 года по 2025 год ожидается вселение на территорию Республики Карелия по 300 человек в год, всего за семь лет исполнения программы - 2100 соотечественников, из них 1050 участников Государственной программы и 1050 членов их семей.

Консультации, прием заявлений по вопросам участия в Государственной программе осуществляются подразделениями по вопросам миграции МВД по Республике Карелия (в г. Петрозаводске Управлением по вопросам миграции МВД по Республике Карелия – по адресу пр. А.Невского д. 17, кабинет 13.4, понедельник, вторник, четверг, с 14:00 до 16:00, среда с 10:00 до 12:00, возможна предварительная запись по телефону: 8(8142) 79-66-08.

Требования региональной программы к соотечественникам

В целях снижения рисков реализации Программы согласование кандидатуры потенциального участника будет осуществляться при его соответствии следующим обязательным критериям:

– отсутствие неснятой или непогашенной судимости, а также преследования претендента на участие в Программе и (или) членов его семьи в уголовном порядке компетентными органами РФ или за ее пределами за совершение умышленных преступлений, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;

– наличие профессионального образования по профессии (специальности), востребованной на региональном рынке труда, для соотечественников, временно или постоянно проживающих в Республике Карелия,– наличие не менее 2 месяцев стажа трудовой деятельности по указанной профессии (специальности) на территории республики на момент подачи заявления об участии в Программе. Указанное требование не распространяется на претендентов на участие в Программе, обучающихся в образовательных организациях высшего образования или профессиональных образовательных организациях;

– обучение в образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях Республики Карелия, а также обучение на последнем курсе по востребованным и дефицитным на рынке труда Республики Карелия профессиям и специальностям

в иностранных образовательных организациях и образовательных организациях субъектов РФ;

– трудоспособный возраст (до 55 лет для женщин, до 60 лет для мужчин). Согласование участия в Программе кандидатов, находящихся за пределами трудоспособного возраста, возможно при наличии уникальных профессиональных навыков, редкой профессии, востребованной работодателями на территории Республики Карелия, а также в случае воссоединения с семьей;

– владение русским языком на уровне не ниже базового;

– отсутствие обстоятельств, которые могут послужить основанием для принятия в порядке, установленном ст. 27 Федерального Закона от 15 августа 1996 года№ 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в Российскую Федерацию», решения о неразрешении соотечественнику (и/или члену его семьи) въезда на территорию РФ либо основанием для аннулирования разрешения на временное проживание или вида на жительство, предусмотренным Федеральным Законом от 25 июля 2002 года№ 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»;

– желание постоянно проживать в Республике Карелия с целью осуществления трудовой, предпринимательской и иной не запрещенной законодательством РФ деятельности.

Право участия в Программе предоставляется соотечественнику однократно. В случае добровольного отказа соотечественника от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы соотечественник имеет право участвовать в Программе еще один раз при условии возмещения им понесенных государством затрат, связанных с получением государственных гарантий и социальной поддержки.

Соотечественник признается не соответствующим требованиям Программы в следующих случаях:

– неосуществление участником Государственной программы трудовой, предпринимательской и иной не запрещенной законодательством РФ деятельности в течение более чем полгода со дня постановки на учет в Министерстве внутренних дел по Республике Карелия;

– владение русским языком на уровне ниже базового. Решение о несоответствии претендента требованиям Программы по причине недостаточного уровня владения русским языком принимается на основании заключения, выданного Лингвистическим центром ФГБОУ ВО«Петрозаводский государственный университет», сертифицированным головным центром тестирования иностранных граждан федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов», по результатам тестирования участника Государственной программы.

Перечень дополнительных мер социальной поддержки, предоставляемых участникам Государственной программы и членам их семей в Республике Карелия

1. Предоставление единовременной выплаты медицинским работникам, осуществляющим трудовую деятельность в государственных учреждениях здравоохранения, расположенных в муниципальных районах в Республике Карелия, являющимся участниками Государственной программы и (или) членами их семей (далее – единовременная выплата медицинским работникам).

Единовременная выплата медицинским работникам предоставляется по истечении одного года работы в государственных учреждениях здравоохранения, расположенных в муниципальных районах в Республике Карелия.

2. Компенсация расходов участников Государственной программы

и членов их семей на уплату государственной пошлины за выдачу свидетельства о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации и (или) свидетельства о признании документа иностранного государства об ученой степени или документа иностранного государства об ученом звании (далее – компенсация расходов участников Государственной программы и членов их семей на уплату государственной пошлины).

3. Компенсация затрат участников Государственной программы и членов их семей на проживание в Центре временного размещения, в общежитии

за период не более года (далее – компенсация затрат на проживание участников Государственной программы и членов их семей).

4. Предоставление единовременного пособия на обустройство участникам Государственной программы и членам их семей (далее– единовременное пособие на обустройство).

Единовременное пособие на обустройство не предоставляется участникам Государственной программы и членам их семей, получившим компенсацию затрат на проживание в Центре временного размещения или общежитии. Единовременное пособие на обустройство предоставляется семье участника Государственной программы однократно, при условии обращения с заявлением о предоставлении дополнительных мер социальной поддержки не позднее 12 месяцев со дня постановки на учет в Министерстве внутренних дел по Республике Карелия в качестве участника Государственной программы.

5. Компенсация расходов участников Государственной программы и членов их семей, прибывших из-за рубежа, а также лиц, получивших временное убежище в РФ и ставших участниками Государственной программы, на прохождение медицинского освидетельствования, предусмотренного для получения иностранными гражданами разрешения на временное проживание или вида на жительство в РФ (далее – компенсация расходов н апрохождение медицинского освидетельствования).

6. Компенсация расходов участников Государственной программы и (или) членов их семей, обучающихся в образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях Республики Карелия, на оплату найма жилого помещения и коммунальных услуг

в общежитии за период не более года (далее – компенсация расходов на оплату найма жилого помещения и коммунальных услуг в общежитии).

7. Ежегодная стипендия участникам Государственной программы и (или) членам их семей, обучающимся в ГАПОУ РК ««Петрозаводский базовый медицинский колледж» или ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет», заключившим договоры о целевом обучении с государственными учреждениями здравоохранения Республики Карелия (далее – ежегодная стипендия).

Размеры, порядок и условия предоставления дополнительных мер социальной поддержки участникам Государственной программы и членам их семей устанавливаются Правительством Республики Карелия.

Разъяснения по вопросам предоставления настоящих выплат можно получить в Управлении труда и занятости (г. Петрозаводск, пр. А. Невского , д. 33, т. 8(8142) 59-28- 68).

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 11:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости