Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

15 февраля 2019 года Подполковник юстиции Мевлуд Бучукури: "В Афгане рождался боевой дух..."

Сегодня страна вспоминает историческое событие – 30-летие вывода войск из Демократической Республики Афганистан. Далеко за пределами Родины свой интернациональный долг выполняли тысячи молодых парней. Сейчас они носят гордое имя «ветераны» и в составе афганского братства делятся воспоминаниями о событиях, участниками которых стали.

Заместитель начальника Отдела МВД России по Моздокскому району подполковник юстиции Мевлуд Бучукури – действующий сотрудник органов внутренних дел. О своем афганском прошлом рассказывать особо не любит, но в канун юбилейной даты все-таки поведал некоторые подробности своей службы в Афганистане.

- Родился я во Владикавказе, детство прошло в с.Чми, незаметно подошло время в армию призываться. Куда меня направят, сразу не знал. В узбекском Термезе нас раскидали по частям, я попал во взвод управления полка. Ближе к концу лета мы прошли «учебку», и 1 августа 1984 года я пересек границу Афганистана.

В качестве воина-интернационалиста Мевлуд Бучукури с 1984 по 1986 год служил в составе 998 артиллерийского полка, взвод разведки (корректировка огня).

Младший в многодетной семье Мевлуд рос в атмосфере любви и заботы. Да и имя мальчику дали необычное, которое в переводе связано со словом «добро». И поэтому, когда судьбой было предрешено попасть на войну, как признается сам Мевлуд Иванович, первое время даже показалось, что это все игра, ведь войну он видел только с экрана телевизора.

- Страх все равно где-то был, но, честно сказать, бояться было некогда – подготовка проходила динамично, все стремились попасть на передовую. А вот пока не научишься стрелять метко, командиру не докажешь, что ты можешь, в боевые действия тебя не возьмут, - говорит Мевлуд Иванович.

Исследовать направление каравана – таково было первое задание с участием бойца Мевлуда Бучукури. Образ врага мало ассоциировался с тем, как выглядели «душманы» на самом деле.

- С вертолетов с корректировочной разведывательной группой нас закинули в сопки Афгана. С радиостанцией 17-килограммовой на спине, спереди рюкзак с продуктами, автомат...так мы - 18 человек в группе - должны были исследовать направление каравана...Душманы – они простые, грязные, немытые, с бородами, с чалмой на голове, и с винтовкой на плече...прыгают по горам, по сопкам! Знаете, я когда их впервые увидел и оценил то, в каких условиях живет здесь народ, мне вспомнился школьный учебник по истории, где изучают основы первобытно-общинного строя. У них все так и осталось! – улыбнувшись, замечает собеседник.

Письма о службе в армии Мевлуд Иванович писал матери и сестре. Корреспонденция отправлялась только полевой почтой, а в самих письмах долгое время он писал, что проходит службу в Республике Монголия. И если бы не благодарственное письмо, которое без ведома бойца командир отправил в адрес его родителей, дома бы не узнали, что службу Мевлуд проходил в Афганистане.

- Все же понимали, что происходит в Афгане, что периодически оттуда вылетали «Черные тюльпаны», которые увозили тела погибших военнослужащих. Зачем лишний раз волновать родных, так и хотел промолчать, но не получилось. Письмо командира дома зачитывали вслух. Представляю, каково было узнать, что службу прохожу Афганистане, особенно матери. Благо служить оставалось несколько месяцев, - делится Мевлуд Иванович, рассматривая армейские фотографии.

Афганское братство — отдельная тема для каждого воина-интернационалиста. Как воины-интернационалисты понимают друг друга, никто их не поймет. День вывода войск в 1989 году бойцы, прошедшие Афган, встречали как победу.

- Было радостно от того, что больше никто туда не поедет. На самом деле — там условия непростые. Мы, считай, все время жили в палатках по 40 человек. В них же спасались от ужасающей афганской жары, а в зимнее время согревались «буржуйками». Конечно, там рождается боевой дух, там быстро начинаешь осознавать, что такое война. Но мы жили сплоченно, друг за друга все стояли, хлебом делились, прикрывали друг друга. Поэтому и спустя столько лет мы вместе, и из года в год афганское братство только крепнет, - заключает Мевлуд Иванович свой рассказ.

Я поблагодарила собеседника за беседу и призналась: «Моздокские полицейские гордятся тем, что в наших рядах есть человек, причастный к историческому событию, к тому братству, которое зовется «афганским», о котором сложено много песен, снято немало кинолент...Спасибо вам за то, что вы с нами!».

Анастасия Саломатова, фото автора и из личного архива М.Бучукури

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 10:03 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости