Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

15 февраля 2019 года 30-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана посвящается

Все дальше уходит время, когда из Афганистана был выведен ограниченный контингент советских войск. Но и сегодня в Управлении МВД РФ по Калужской области служат участники боевых действий в Афганистане. В период афганской войны все они проходили срочную службу в вооруженных силах СССР, и в столь юном возрасте самоотверженно вступили в борьбу с мятежными группировками. Тогда молодые солдаты, а ныне действующие боевые офицеры служат закону, ежедневно выполняя оперативные задачи, поставленные руководством УМВД России по Калужской области.

К числу упомянутых сотрудников относится полковник полиции |Виктор Пахомов, начальник МОМВД России «Юхновский». В период с декабря 1980 года по май 1982 года, Виктор Викторович выполнял интернациональный долг в Афганистане. В составе войсковой части №8082 он был направлен из Ташкента в столицу Афганистана. Вертолетами их доставили на Королевский аэродром в Кабуле. Часть дислоцировалась на небольшом поле в окружении гор. Не смог привыкнуть житель средней полосы Пахомов к невыносимой жаре, при которой чуть не закипала вода. Службу Виктор Викторович нес в военно-воздушных силах СССР. Водитель топливозаправщик доставлял авиационный керосин для заправки боевых вертолетов и самолетов. Вместе с сослуживцами в период военных действий он совершал вылеты в соседние аулы для снабжения топливом воинских частей, располагавшихся в труднодоступных местах. Затем был избран секретарем комсомольской организации части. Окончил службу Виктор Викторович в звании старшины. За участие в афганской войне награжден знаком «Отличник военно-воздушных сил».

Полковник Пахомов уже 26 лет на страже правопорядка, прошел путь от участкового уполномоченного до начальника межмуниципального отдела МВД России. В 2002 году в должности командира сводного отряда милиции УВД Калужской области неоднократно участвовал в контртеррористических операциях на территории Чеченской Республики. Виктор Викторович является ветераном боевых действий, награжден медалью «За боевое содружество», неоднократно награждался руководством МВД за отличие в службе.

Как говорят сами сотрудники и ветераны «не смотря, ни на что, у каждого, кто прошел испытание афганской войной, осталось желание, чтобы с течением времени не забывали о дружбе, товариществе, мужестве и подвигах афганцев».

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 12:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости