Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

15 февраля 2019 года Пенсионер из Пензы перевел 1 млн. 400 тыс. рублей незнакомцам, обещавшим компенсацию за приобретение БАДов

В отдел полиции №4 УМВД России по городу Пензе обратился с заявлением о мошенничестве 59-летний гражданин. Он сообщил, что в конце декабря 2018 года на его мобильный телефон позвонила неизвестная, которая представилась сотрудником Следственного комитета и сообщила, что за ранее приобретенные биологически активные добавки (БАДы) заявителю полагается компенсация. Однако для ее получения необходимо оплатить госпошлину за подачу искового заявления, страховку, а также нанять адвоката и назвала его имя.

Лже-адвокат вскоре позвонил сам, сказал, что будет вести дело заявителя и необходимо оплатить медицинскую экспертизу БАДов, а также с собеседником должен выйти на связь «глава центробанка». Тот действительно позвонил пенсионеру, сказал, что нужно заплатить за вывод денежных средств из федерального казначейства, а также оплатить золотую банковскую карту и ее активацию.

В течение четырех недель заявитель через терминалы экспресс-оплаты и офис банка перечислил на имя незнакомых ему граждан деньги в общей сумме 1 млн. 403 тыс. рублей. Впоследствии он пояснил полицейским, что знал о подобных способах обмана.

По факту мошенничества проводится проверка. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

УМВД России по Пензенской области

предупреждает:

- перепроверяйте любую информацию, поступившую от незнакомых лиц;

- прежде чем предпринять что-либо, посоветуйтесь с близкими, сослуживцами, соседями;

- при малейших подозрениях немедленно обращайтесь в полицию;

- ни в коем случае не идите на поводу у мошенников, не перечисляйте деньги на предлагаемые номера телефонов и тем более не передавайте их при личной встрече.

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 12:49 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости