Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

15 февраля 2019 года О привлечении граждан к ответственности за преступления и правонарушения, совершенные в отношении сотрудников ОВД Карелии

При исполнении служебных обязанностей сотрудники органов внутренних дел нередко сталкиваются с гражданами, несогласными с их действиями по привлечению к установленной действующим законодательством ответственности за совершенные правонарушения. Оказание неповиновения и оскорбления со стороны граждан нередко перерастают в проявление агрессии в адрес стражей порядка, в том числе с причинением телесных повреждений. Как правило, правонарушители пребывают в состоянии опьянения и поэтому они неадекватно реагируют на законные требования сотрудников органов внутренних дел, которые в соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 №3-Ф3 «О полиции» наделены функциями, в частности, по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, а также по обеспечению правопорядка в общественных местах.

В 2018 году в отношении правонарушителей сотрудниками полиции республики составлено более 330 протоколов по ст. 19.3 КоАП РФ, по которым судебными органами в 101 случае было принято решение об административном аресте виновных на срок до десяти суток. Также назначались наказания в виде административных штрафов на общую сумму более 100 000 рублей.

Территориальными подразделениями Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Карелия по фактам противоправных действий, совершенных в отношении сотрудников полиции, возбуждено 24 уголовных дела по ст. 318 УК РФ, и 14 уголовных дел по ст. 319 УК РФ.

Так в июне 2018 года 36-летний неоднократно судимый житель поселка Мелиоративный Прионежского района причинил телесные повреждения находящемуся при исполнении служебных обязанностей участковому уполномоченному полиции. В сентябре Прионежский суд Республики Карелия приговорил злоумышленника к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года. А в ноябре 37-летний кемлянин был остановлен нарядом ДПС за управление автомобилем в состоянии опьянения. Не «согласившись» с законными требованиями сотрудников полиции, нетрезвый водитель причинил дверью транспортного средства телесные повреждения одному из сотрудников, а также совершил наезд автомашиной на второго инспектора ДПС. В настоящее время уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ, направлено в суд. Сотрудниками полиции к правонарушителю в рамках уголовного дела предъявлены требования о возмещении морального вреда.

Также в 2018 году следственными органами выявлялись случаи сообщений гражданами ложных сведений о совершенных сотрудниками органов внутренних дел преступлениях. Так в Сортавальском районе суд приговорил к штрафу в размере 100 000 рублей местную жительницу, в отношении которой было возбуждено уголовное дело по ст. 306 УК РФ. В ходе следствия было установлено, что 44-летняя гражданка намеренно и заведомо ложно сообщила сведения о совершении сотрудником полиции преступления.

Руководство МВД по Республике Карелия, а также руководители ОВД местных уровней предпринимают всесторонние меры для обеспечения подчиненных сотрудников юридической и правовой защитой, контролируя прохождение материалов по данному направлению в республиканских следственных и судебных органах, обоснованно полагая, что наказание за противоправные действия граждан в отношении стражей порядка должно быть законно, соразмерно и неотвратимо.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 14:03 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости