Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

15 февраля 2019 года Не снявшие погоны! Ветераны войны в Афганистане на службе в полиции

Сегодня исполнилось тридцать лет со дня вывода советских войск из Республики Афганистан. Эта десятилетняя война была жестокой и кровавой, в ней исполняли свой служебный долг 2740 липчан, 72 из них погибли, 65 получили ранения.

Многие наши земляки, вернувшись из армии, продолжили служить Родине в рядах сотрудников органов внутренних дел. В числе них – начальник ОМВД России по Грязинскому району полковник полиции Александр Горбатенко. Он проходил срочную службу в Афганистане с января 1987 по апрель 1988 года в мотострелковых войсках.

О том, что их направят в Баграм в Афганистан новобранцы не знали до последнего. Семья Александра Горбатенко также пребывала в неведении. Первое письмо, которое получили его близкие, пришло из пекла Афганской войны. Письма близким Александр Горбатенко писал постоянно, через пару недель получал долгожданный ответ. Желание вернуться назад, к своей семье, в мирную жизнь помогало справляться со всеми невзгодами войны. Ведь нашим солдатам приходилось выдерживать огромные перегрузки. Попавшие практически со школьной скамьи в горы Афгана русские парни испытывали недосып, горную болезнь, атаки чужого враждебного климата, а самое главное - постоянный риск не дожить до завтрашнего дня: пасть в бою, подорваться на замаскированной мине, или получить пулю снайпера, скрытого в горах. Все это серьезно отражалось на психологическом состоянии солдат, у многих зачастую сдавали нервы. Особая ответственность лежала на командирах, которые, испытывая такие же перегрузки, должны были всеми способами сохранять и поддерживать боевой дух бойцов. Александр Горбатенко успешно с этим справлялся. Он был командиром пулеметного отделения Мотострелковой части № 108. Боевые операции шли постоянно. Однажды на сложном горном участке Александр Горбатенко вместе с товарищами обеспечивал безопасный проход автоколонны с продовольствием и горючим. Прикрывая колонну, ему пришлось вступить в ожесточённый бой с «душманами», колонну отстояли. Во время службы Александр Горбатенко получил осколочное ранение левой руки. За мужество и героизм при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан он был награжден Орденом Красной Звезды. На войне Александр Горбатенко нередко заглядывал смерти в лицо. Он получил бесценный военный опыт, который ему пригодился и в мирной жизни. После армии он решил и дальше бороться с несправедливостью, связав свою жизнь со службой в органах внутренних дел. Сегодня он возглавляет Отдел МВД России по Грязинскому району и является активным участником организации воинов-интернационалистов города Грязи. Александр Горбатенко бережно хранит память о земляках, не вернувшихся с войны. По его инициативе в городе Грязи воинам-интернационалистам открываются мемориальные доски в школах, где они учились. Молодое поколение узнает, что когда-то в тех же классах, где учатся сегодняшние школьники, сидели такие же юноши, которым в дальнейшем суждено было отдать свою жизнь за спасение других людей, ради мирного неба над головой.

Вместе с полковником полиции Александром Горбатенко в органах внутренних дел Липецкой области продолжают служить сотрудники-ветераны войны в Афганистане. Это инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД ОМВД России по Липецкому району лейтенант полиции Сергей Панин и инспектор ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Ельцу лейтенант полиции Геннадий Голубев.

Зачастую жизнь человека складывается так, что какое-то событие, пусть даже произошедшее на заре туманной юности, накладывает отпечаток на всю дальнейшую судьбу – человеческую и профессиональную.

Знаковым событием своей жизни инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Ельцу лейтенант полиции Голубев Геннадий Иванович – крепкий человек и профессионал – считает прохождение срочной службы на территории Афганистана во второй половине 80-х годов прошлого века.

В 1987 году Геннадий Иванович окончил ГСПТУ № 25 г. Ельца по специальности «газоэлектросварщик» и устроился работать в совхоз «Авангард» Елецкого района, а в ноябре 1987 года он был призван для прохождения службы в Вооруженные силы СССР, в марте 1988 года направлен в республику Афганистан. Нужно ли говорить, что служба была не лёгкой, тяжёлый климат, враждебно настроенное местное население, боевые операции. Геннадий Иванович был рядовым солдатом. В то время, вспоминает он, молодые люди воспитывались в патриотическом духе, поэтому было желание служить, исполнить интернациональный долг. Молодые парни не думали тогда о смерти, привыкнув к каждодневной опасности, просто выполняли свою работу, несли службу. Любая война – это самое страшное, через что может пройти человек.

Геннадий Иванович не думал, что когда-то будет служить в полиции, но судьба распорядилась так, что с 1994 года его трудовая деятельность связана с органами внутренних дел: один год он проработал водителем в конвойном подразделении ОВД г. Ельца, а с 1995 года – инспектор ГАИ ОВД г. Ельца, в настоящее время инспектор ДПС ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Ельцу.

Вчерашние солдаты и офицеры, прошедшие войну, не сняли погоны! В их жилах течет кровь настоящих защитников, они до сих пор воюют, только не с «душманами-боевиками» в горах Афгана, а со злодеями и преступниками, создающими угрозу мирным гражданам, и сделают все, чтобы сохранить порядок и справедливость в этом мире.

Отдел информации и общественных связей УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 14:07 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости