Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

15 февраля 2019 года В УМВД России по Рязанской области в рамках брифинга обсудили вопросы получения гражданами государственных услуг

В УМВД России по Рязанской области состоялся брифинг на тему «Госуслуги – это проще, чем кажется!». Участники мероприятия обсудили актуальные вопросы, касающиеся преимуществ получения государственных услуг в электронном виде.

Открывая мероприятие, врио заместителя начальника УМВД России по Рязанской области полковник полиции Алексей Андреевич Ребров отметил, что в сфере предоставления государственных услуг населению, в том числе с применением современных технологий, имеются позитивные сдвиги.

Об этом свидетельствует мониторинг качества предоставления государственных услуг, полученных из различных источников, по результатам которого, общий уровень удовлетворенности граждан за 12 месяцев 2018 года составляет 96,6%.

Было отмечено, что кратно сократилось время ожидания граждан в очередях для получения госуслуг в самых востребованных населением подразделениях: отделы ГИБДД, по вопросам миграции, а также в информационно-справочной сфере.

Сегодня на всех объектах предоставления государственных услуг обеспечено предоставление государственных услуг по предварительной записи с выбором при этом желаемой даты и времени обращения. В подразделениях УМВД России по Рязанской области функционируют 5 систем управления электронной очередью, 4 аппарата установлены в отделах разрешительно-визовой работы и по вопросам трудовой миграции УВМ УМВД России по Рязанской области, и 1 - в МРЭО ГИБДД УМВД России по Рязанской области.

Врио начальника Управления по вопросам миграции УМВД России по Рязанской области подполковник полиции Оксана Викторовна Титова в своем выступлении уделила внимание видам государственных услуг, которые предоставляются подразделениями по вопросам миграции. Таких насчитывается 17.

Особое внимание было обращено на преимущества обращения через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Было отмечено, что в случае подачи заявления о предоставлении государственной услуги через сайт gosuslugi.ru размеры государственной пошлины, применяются с учетом 30% скидки.

Так, за выдачу заграничного паспорта нового поколения необходимо будет уплатить государственную пошлину в размере 3 500 рублей (вместо 5000 рублей); за выдачу заграничного паспорта нового поколения гражданину в возрасте до 14 лет необходимо будет уплатить государственную пошлину – 1 750 рублей (вместо 2500 рублей); за выдачу приглашения на въезд в Российскую Федерацию иностранным гражданам или лицам без гражданства – 560 рублей (вместо 800 рублей); за выдачу паспорта гражданина РФ – 210 рублей (вместо 300 рублей).

Отвечая на вопросы журналистов, Оксана Викторовна рассказала, что можно заранее записаться на прием через сайт gosuslugi.ru, выбрав требуемую услугу и указав «Личное посещение ведомства». В разделе «Запись на прием» - выберите подходящее подразделение и время.

Начальник Межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД УМВД России по Рязанской области майор полиции Алексей Сергеевич Балабанов отметил, что основными положительными моментами получения государственной услуги в электронном виде являются отсутствие необходимости стоять в очереди и значительное сокращение времени пребывания гражданина в регистрационно-экзаменационном подразделении.

Подать электронное обращение можно в любое время суток, праздничный и выходной день, через любое устройство, имеющее доступ к сети Интернет. Портал также позволяет оплатить государственную пошлину, без посещения кредитной организации, что существенно экономит время.

При использовании портала gosuslugi.ru государственная пошлина за выдачу водительского удостоверения составит 1400 рублей (вместо – 2000рублей); за выдачу международного водительского удостоверения 1120 рублей (вместо 1600 рублей); за регистрацию транспортного средства с выдачей государственных регистрационных знаков и свидетельства о регистрации 1995 рублей (вместо 2850 рублей); за регистрацию транспортного средства с выдачей свидетельства о регистрации 595 рублей (вместо 850 рублей); за регистрацию мотоциклов и прицепов с выдачей государственных регистрационных знаков и свидетельства о регистрации 1645 рублей (вместо 2350 рублей).

Выступающий обратил внимание на то, что в настоящее время в МРЭО ГИБДД УМВД России по Рязанской области введен дополнительный день приема граждан, подавших заявление на получение водительского удостоверения, либо регистрацию транспорта через портал – это понедельник.

В рамках брифинга инспектор Информационного центра УМВД России по Рязанской области старший лейтенант внутренней службы Тетерина Юлия Автандиловна рассказала представителям СМИ о порядке получения гражданами государственных услуг МВД России по линии информационно-справочной работы.

Кроме того, присутствующим рассказали о том, как получить справку о наличии (отсутствии) судимости, о привлечении (непривлечении) лица к административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потенциально опасных психоактивных веществ.

Некоторым гражданам при трудоустройстве требуется подтвердить отсутствие судимости. Перечень довольно обширен: такая справка требуется всем муниципальным и государственным служащим, а также учителям, врачам, работникам детских лагерей, сотрудникам детских садов и многим другим.

Полицейские отметили, что проще всего получить справку о наличии (отсутствии) судимости посредством сети Интернет, воспользовавшись преимуществом системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»

www.gosuslugi.ru

.

В завершении брифинга сотрудники полиции раздали журналистам буклеты с информацией о порядке получения государственных услуг по линии Управления по вопросам миграции, ГИБДД и Информационного центра.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 16:28 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости