Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

15 февраля 2019 года Повторение – залог безопасности

В рамках профилактической операции «Осторожно, мошенник!» костромские полицейские провели рабочие встречи с сотрудниками городского отделения пенсионного фонда и кредитных учреждений.

Выбор места для проведения встречи сотрудниками полиции был сделан не случайно. В первом случае правоохранители делали ставку на клиентов фонда. Ежедневно за консультациями, либо оформлением документов сюда обращаются сотни жителей областного центра – пенсионного и предпенсионного возраста. Именно эта категория граждан чаще всего становится жертвами аферистов.

Сотрудники следственных подразделений УМВД России по г. Кострома, которые непосредственно занимаются расследованием фактов мошенничества, напомнили сотрудникам фонда о наиболее распространенных схемах обмана, способах распознания аферистов, а также правильных моделях поведения при получении подозрительных звонков и смс, а также осуществлении сделок в сети Интернет. Полученными знаниями работники учреждения пообещали в обязательном порядке поделиться как с клиентами, так и своими домочадцами.

Кроме того, правоохранители раздали специальные памятки, которые теперь займут свое место на информационных стендах.

Еще одну рабочую встречу провели сотрудники управления уголовного розыска. Они договорились о совместной профилактической работе с руководством крупнейшего кредитного учреждения. Как правило, значительная часть афер осуществляется при помощи банковских переводов через специальные терминалы. В каждом втором случае для перевода денег на счета злоумышленников потерпевшие обращаются к банкоматам, расположенным в офисах кредитных учреждений.

Полицейские договорились с руководством банка о размещении наглядной профилактической информации во всех операционных залах. Кроме того, в случае выявления клиентов, которые, по мнению консультантов, будут вызвать опасения в части легальности переводов, специалисты будут предупреждать их об опасности стать жертвой обмана и ориентировать на обращение в органы внутренних дел.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 16:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости