Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

15 февраля 2019 года К 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана. Сотрудники ГУ МВД России по Воронежской области – участники войны в Афганистане

На протяжении всей своей истории существования Россия регулярно откликалась на просьбы правительства иностранных государств о помощи в разрешении внутренних конфликтов. С целью содействия афганскому официальному руководству и предотвращению возможного образования террористического государства с 25 декабря 1979 года вооруженные силы СССР стали принимать участие в разрешении вооруженного конфликта в Афганистане.

Война продлилась долгие 10 лет. Вывод последних воинов интернационалистов стал для страны большим праздником.

Службу в Афганистане прошли более 620 тысяч военнослужащих. Более 15 тысяч солдат и офицеров погибли. 92 человека получили звания Героя Советского Союза и героя РФ.

Среди сотрудников ГУ МВД России по Воронежской области немало тех, кто прошел через Афган. Большинство из ветеранов уже на заслуженном отдыхе. Но есть и те, кто продолжает служить Отечеству: генерал-майор полиции Вячеслав Николаевич Кузнецов, подполковник полиции Сергей Николаевич Воронцов, майор полиции Сергей Васильевич Лапин, майор полиции Александр Серафимович Соловьев.

Так, генерал-майор полиции Вячеслав Николаевич Кузнецов принимал участие в боевых действиях в Афганистане в составе 357 гвардейского парашютно-десантного полка 103 гвардейской воздушно-десантной дивизии 40-й общевойсковой армии Вооруженных сил СССР. Имел ранения.

Полковник полиции Воронцов Сергей Николаевич в Афганистане находился в служебной командировке в составе оперативно-войсковой группы КГБ СССР. Основным задачами подразделения являлись: сопровождение колонн, обеспечение продвижения колонн, зачистки банд формирований, главарей, охрана, получение информации, разведывательная работа. Принимал участие в операции «Возмездие».

Майор полиции Лапин Сергей Васильевич проходил службу в Афганистане в части №52011 в должности водителя. Майор полиции Соловьев проходил службу в дорожном комендантском батальоне, находящемся в провинции Парван. Часть занималась сопровождением военных грузов.

Все они награждены множеством наград. За каждым из них своя история, период жизни проведенный в Афганистане. Истории, которые являются далеко не красочными, описать которые можно воспоминаниями полковника полиции Воронцова: «Когда в тебя стреляют - забыть невозможно. Каждый пытался вспомнить, чему обучали, как перекатываться, прятаться за препятствиями и так далее, но в состоянии стресса многое забывается – «из головы вылетает», на войне боятся все. Просто со временем привыкаешь, и чувства притупляются.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости