Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

15 февраля 2019 года В Пензе полицейские и эксперты рассказали студентам, как защититься от мошенников

Конференция "Мошенничество: общественный вызов" состоялась 15 февраля в Пензе. Ее организаторами выступили управление МВД России по Пензенской области и Пензенский государственный университет. В конференции приняли участие руководство регионального управления МВД, представители областной прокуратуры, министерства образования, Пенсионного фонда, а также студенты ПГУ - 450 человек.

Начальник УМВД России по Пензенской области полковник полиции Сергей Щёткин отметил: задача конференции – не только объяснить способы защиты от мошенничества. Руководитель ведомства предложил молодым людям выступить в роли волонтеров, предупредить о действиях мошенников своих родных, друзей и знакомых. Таким образом, с помощью студентов важную информацию смогут получить десятки тысяч жителей области. Сергей Щёткин подчеркнул: в большинстве случаев пострадавшие от действий злоумышленников знают, как действуют обманщики, однако считают, что с ними это не произойдет. Поэтому до людей важно донести сведения о том, какие действия нужно предпринимать, чтобы избежать обмана.

Заместитель начальника полиции УМВД России по Пензенской области полковник полиции Сергей Шестаков привел данные: за последние три года число обманутых жителей региона значительно выросло. Причем каждый шестой потерпевший – в возрасте от 18 до 25 лет. Причина – в том, что злоумышленники все чаще используют возможности бесконтактного общения. В большинстве случаев обманщики действуют, находясь в других регионах. По данным, которые привел Сергей Шестаков, в 2018 году пензенские полицейские задержали за пределами области 23 подозреваемых в мошенничестве. Удаленность обманщиков – один из факторов, который затрудняет их розыск, однако полиция предпринимает все возможные меры, чтобы каждый злоумышленник был наказан, подчеркнул заместитель начальника полиции УМВД. Также Сергей Шестаков дал студентам рекомендации, как избежать самых распространенных способов обмана.

Начальник отдела «К» УМВД России по Пензенской области подполковник полиции Михаил Чуватов предупредил участников конференции о том, что снижение активности мошенников не предвидится. Эксперт рассказал о том, каких правил безопасности в интернете следует придерживаться, чтобы избежать потери доступа к аккаунтам в социальных сетях либо персональных данных, которые впоследствии могут быть использованы злоумышленникам.

Ректор Пензенского государственного университета Александр Гуляков поддержал предложение представителей министерства образования области о том, чтобы предупреждать о способах защиты от мошенничества не только взрослых и студентов, но и школьников. Он предложил сформировать волонтерские отряды из числа студентов ПГУ, которые могли бы распространять эту важную информацию на встречах с учащимися школ и средне-специальных учебных заведений.

По итогам конференции сформирован лист предложений, которые будут использованы в практической деятельности полиции и волонтерских отрядов.

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 16:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости