Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

15 февраля 2019 года Начальник УМВД России по Ярославской области А.Г. Липилин отчитался перед законодательным собранием региона

На заседании Ярославской областной Думы начальник УМВД России по Ярославской области генерал-майор полиции А.Г. Липилин отчитался о работе полиции в 2018 году. Итоги оперативно-служебной деятельности ярославской полиции в 2018 году показывают, что усилия органов внутренних дел, комплексный подход к решению проблем борьбы с преступностью позволили держать криминогенную обстановку под контролем.

Благодаря принятым мерам количество преступлений снизилось на 6,5%, в том числе на улицах на 8%, в общественных местах на 3%. Сократился массив тяжких и особо тяжких преступлений на 4,5%, в том числе: убийств, разбоев, грабежей, краж автомашин.

Обеспечена охрана правопорядка и общественной безопасности при подготовке и проведении выборов Президента РФ, депутатов Ярославской областной Думы и глав органов местного самоуправления в ряде муниципальных образований. Всего за истекший период на территории области проведено 480 массовых мероприятий, в которых приняло участие около 2 млн. человек.

Начальник УМВД заострил внимание на том, что прошедший год был непростым для полиции Ярославской области, поскольку приходилось решать поставленные задачи в условиях значительного отвлечения личного состава. В командировки на Северный Кавказ в течение года выезжали более 150 сотрудников, еще 540 ярославских полицейских 4 месяца обеспечивали правопорядок на Чемпионате мира по футболу в других регионах.

Раскрыт ряд тяжких и особо тяжких преступлений. Особое внимание уделялось вопросам противодействия организованной преступности в регионе. Пресечена деятельность 5 интернет-магазинов, которые осуществляли на территории региона сбыт психоактивных веществ. Возбуждено уголовное дело по ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества) в отношении 15 лиц, осуществлявших сбыт синтетических наркотиков. Из незаконного оборота изъято около 66 кг наркотических средств и психотропных веществ.

УМВД совместно с Правительством области была продолжена работа по реализации государственной программы Ярославской области «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности на 2014-2018 годы». Продолжается развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». В настоящее время в общественных местах и на улицах функционирует более 3 100 видеокамер. К охране правопорядка активно привлекаются общественные организации, сформировано 116 добровольных народных дружин, общей численностью 1360 человек.

Важным вопросом является профилактика рецидивной преступности. Достаточно успешно функционирует восстановленный несколько лет назад институт административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы. Работа с ними стала более системной. Как следствие – снижение уровня рецидивной преступности на 8%.

Самое пристальное внимание органами внутренних дел уделяется предупреждению преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Результатом нашей совместной работы со всеми органами профилактики стало сокращение на 27% уровня подростковой преступности. В поле зрения сотрудников полиции находилось свыше 1600 подростков, состоящих на учёте за различные правонарушения и более 1700 родителей, не выполняющих свои обязанности по воспитанию детей.

Управлением продолжена активная работа по развитию движения «Юные друзья полиции», в настоящее время сформировано 145 отрядов, общей численностью 2550 подростков.

Осуществлен комплекс мероприятий, направленных на реализацию в Ярославской области Федеральной и областной целевых программ повышения безопасности дорожного движения.

Благодаря принимаемым мерам удалось снизить число погибших в результате ДТП на 4%, в том числе детей. За истекший период задержано 5 239 водителей в состоянии алкогольного опьянения, возбуждено 641 уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ.

Важной задачей для органов внутренних дел является осуществление миграционного контроля. Количество прибывающих в регион граждан других государств остается стабильным. За прошедший год на миграционный учет поставлено около 80 тысяч иностранцев, из них 77% прибыли в безвизовом порядке. Сотрудниками полиции осуществлено более 10 тысяч проверок соблюдения миграционного законодательства, составлено 14,5 тысяч протоколов об административных правонарушениях в сфере миграционного законодательства. Возбуждено 334 уголовных дела по фактам организации незаконной миграции, фиктивной регистрации и постановки на учет иностранных граждан. Вынесено 306 решений об административном выдворении иностранцев.

А.Г. Липилин отметил, что к числу приоритетных направлений нашей работы относится оказание государственных услуг населению, всего подразделениями Управления их осуществляется – 29 видов. За истекший год в общей сложности число предоставленных услуг составило 860 тысяч. Процент удовлетворенности качеством их оказания составил более 98%, что также превышает установленное минимальное значение.

Начальник УМВД России по Ярославской области в завершении своего выступления выразил слова признательности всему депутатскому корпусу за организацию работы, направленной на совершенствование регионального законодательства в сфере охраны правопорядка и безопасности. Генерал отметил важность, подписанного перед заседанием Думы, соглашения о взаимодействии УМВД и регионального законодательного собрания, с целью укрепления дальнейшего сотрудничества.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 16:08 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости