Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

15 февраля 2019 года К 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана. Минимум потерь – самое главное условие

За плечами у него целая история. Этому человеку подолгу службы пришлось многое увидеть и побывать на кровопролитной войне в Афганистане. Глядя на него и общаясь с ним, трудно поверить, что он был в тех страшных местах.

Подполковник полиции Сергей Николаевич Воронцов родился 1 декабря 1967 года в городе Воронеже - «Колыбели» русского военно-морского флота и родине воздушно-десантных войск.

Окончив школу, в 1985 году юноша поступает в Воронежский политехнический институт. Лихие студенческие годы заканчиваются, не успев начаться. Подарок на совершеннолетие оказывается не так хорош, на следующий день его призывают в армию на срочную службу. Дальше жизнь Сергея Николаевича протекает гораздо более драматично.

Месяц на призывном пункте, и вот спецнабор в Маканчинский погранотряд, входящий в состав войск Восточного пограничного округа и служба на горной заставе Тянь-Шань. Полицейский восхищается природой этого края, до сих пор говорит о ней с упоением. Но волей судьбы ему пришлось уехать на соревнования округа, а затем первенство войск КГБ. Ведь с детства Сергей Николаевич в спорте, имеет разряды по прыжкам с парашютом и стрельбе.

По окончании соревнований, как всегда с призовыми местами, он вновь возвращается на службу. Руководство принимает решение в составе сводного отряда отправить его в командировку на один месяц.

Там в поезде они, молодые ребята, думали, что едут служить в спокойное местечко. Но на полпути радостные чувства куда-то улетучились, ведь ребят пересадили в другой состав, и путь им предстоял совсем в другую сторону. Знали ли они куда попадут? Конечно, нет.

- Стояла задача обеспечить неприкосновенность границы и безопасность населения нашего приграничья. Многие из моджахедов все чаще стремились выйти к советской границе. Думаю, что это послужило фоном для правительственного решения о вводе пограничных войск КГБ СССР в северные провинции Афганистана. Участвовали в этом, как тогда их называли, сводные боевые отряды Среднеазиатского и Восточного пограничных округов, в одном из которых оказался я, - вспоминает Сергей Николаевич. - У нас никогда не было цели кого-то уничтожить. Мы делали все, чтобы не допустить диверсий на нашей границе. Внешне мы были неотличимы от 40-й армии. Солдаты и офицеры ходили в такой же форме. Единственная наша особенность в том, что воевали на территории сопредельного государства и охраняли ту же границу. Мы делали все, чтобы не допускать диверсий на родной стороне. Минимум потерь – для нас главное условие.

В ноябре 1986 года они добрались на базу, расположенную в Гульхане. Там пробыли недолго. Разбивали в горах отдельные лагеря, делали небольшие укрепления из камня, однако больше 3 недель на одном месте не располагались.

Перед глазами Сергея Николаевича до сих пор картина первого страшного боя. Шел он примерно 20 минут.

- Не передаваемое ощущение, когда в тебя стреляют. Каждый пытался вспомнить, чему обучали, как перекатываться, прятаться за препятствиями и так далее, но в состоянии стресса многое забывается - «из головы вылетает», - делится подполковник полиции. Сергей Николаевич рассказывает, что не верит тем, кто говорит, что они не боятся: «На войне боятся все. Просто со временем привыкаешь, и чувства притупляются».

Были в этих страшных боях и не оправданные потери. Наш герой говорит, что красиво воюют только в кино. В ущелье произошло событие, запомнившееся Сергею Николаевичу на всю жизнь.

- Выполняли задачу. Товарищ мой Серёга без глаза остался. Итальянская пластмассовая желтая мина разорвалась от нас в нескольких метрах. Первое сильное впечатление, когда сослуживцу, который с тобой бок о бок, выбивает осколком глаз, - рассказывает подполковник полиции. - Ты еще ничего не понимаешь, пытаешься ему помощь оказать, вкалываешь ампулу обезболивающего, а он лежит, кричит от боли. Ты сделал все, что смог. «Борт» (прим. вертолет) к тебе приземлиться не может, потому что не позволяют погодные условия, и находишься далеко от базы. Приходится видеть все это.

На войне в Афганистане безразличие вызывает не только погода, а прежде всего еда. Есть только сухари и все, готовить некогда. Вспомнился и еще один случай. Не зря говорят, на войне тоже есть место юмору. Даже, когда им, казалось бы, не до смеха, они способны улыбнуться.

- Мы в горах, практически, неделю не ели и запросили помощь. Вертолетчики над нами пошутили, скинули два вещевых мешка. В одном была «подшива» (прим. узкий прямоугольный кусок белой ткани, пришиваемый, с гигиеническими целями, на обратной стороне воротника форменной одежды), а в другом апельсиновая паста из Алматы. А еды то не было. Как-то выживали, ведь спускаться с гор нельзя было.

Солдат высаживали с борта вертолета. На подготовку отводилось лишь 5 минут. У каждого был ящик с самыми необходимыми вещами. Достаточно было его схватить и улететь на новую точку для выполнения поставленной задачи.

Планируемая месячная командировка растянулась на 13 месяцев. Практически все это время ночевать приходилось в спальных мешках на земле или в горных ущельях. Они ждали замену.

И вот жизнь после войны. Сергей Николаевич начал ее с момента, когда его призвали на службу. По окончании института вышел на работу. Потом наступили нестабильные времена. Увидел объявление о наборе в ряды сотрудников милиции из числа гражданских лиц, окончивших высшие учебные заведения.

- У меня возникло желание, я пришел на собеседование и в январе 1994 года был принят на службу стажером по должности участкового инспектора милиции отдела ОВД Советского района города Воронежа, - рассказывает Сергей Николаевич.

С этого момента начался его тернистый путь, который он прошел до заместитель начальника полиции по охране общественного порядка управления МВД России по городу Воронежу. Неоднократно Сергей Николаевич был награжден и поощрен за высокий профессионализм, выполнение особо сложных и важных заданий при оказании практической и методической помощи.

Два его сына о службе в правоохранительных органах, о трудностях и опасностях в работе тех, кто стоит на страже правопорядка, знают не понаслышке, однако по стопам решили не идти. Сыновья очень гордятся своим отцом, с интересом спрашивают о событиях войны, очень удивляются.

Сейчас Сергей Николаевич поддерживает связь с боевыми товарищами. Шутит, что у кого-то традиция каждый Новый год с друзьями в баню ходить, а у них встречаться 28 мая.

Конечно многие из них, мальчишки того периода времени, не знали и не имели понятия, что такое война и боевое братство. Каждый из них не знал, получив повестку из военкомата на срочную службу, что поедет в Афганистан защищать интересы нашей страны и выполнять интернациональный долг.

Вероника Золотухина

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 18:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости