Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

15 февраля 2019 года Начальник УМВД России по Вологодской области Виктор Пестерев поздравил участника ВОВ и ветерана органов внутренних дел Леонида Сидорова с днем рождения

Домой к участнику Великой Отечественной войны и ветерану ОВД Леониду Сидорову отправилась делегация во главе с начальником областного Управления МВД генерал-майором Виктором Пестеревым. Гости пришли с подарками и поздравлениями, пожелали Леониду Александровичу долгих лет жизни, бодрости духа и неиссякаемого оптимизма. Ветеран был очень рад навестившим его коллегам, расчувствовался, поблагодарил, что не забывают.

Леонид Сидоров – уникальный человек с интересной, но не простой судьбой. Родился Леонид Александрович в Тульской области в многодетной семье. 17-летним сбежал добровольцем на фронт, был зачислен в лыжный батальон. В 1942 году Леонид Сидоров уже был командиром минометного отделения. В бою под Старым Осколом юноша получил ранение в руку, перевязал и снова в бой. Сражения тогда шли тяжелые, мало кто оставался в живых. Уцелевших солдат отправили в Подольск, где формировалась стрелковая дивизия, которая впоследствии была переброшена в самое пекло, под Сталинград. В ожесточенных боях младший сержант Сидоров был ранен в ногу, но продолжал стрелять по противнику. После Сталинграда Леонид Александрович принимал участие в освобождении еще многих городов, была и Курская битва, но сражение на Волге было самым тяжелым, после которого в 1943 году бойца Сидорова был направили долечиваться в Череповец. Тогда он еще не знал, что Вологодчина очень скоро станет его домом. Поправив здоровье, Леня Сидоров снова вернулся в строй.

Военная служба продолжалась и в мирное время в 303-ем стрелковом полку, располагавшемся в Вологде. Здесь Леонид Александрович обзавелся семьей, а в 1948 году в звании лейтенанта вышел в отставку и снова пошел служить, но уже в милицию. Леонид Сидоров отдал органам внутренних дел двадцать два года.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:15 20:22 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости