Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

16 февраля 2019 года УВМ информирует: об оформлении заграничного паспорта нового поколения

Учитывая приближение сезона отпусков в весенне-летний период, в целях исключения возникновения очередей, убедительная просьба к жителям Республики Калмыкия обращаться за оформлением заграничного паспорта заблаговременно. К сведению, если у гражданина имеется заграничный паспорт, срок действия которого не истек, он вправе оформить второй заграничный паспорт нового поколения.

В последнее время граждане отдают предпочтение загранпаспорту нового поколения. Преимущества его очевидны: срок действия загранпаспорта в два раза больше срока действия паспорта старого образца и составляет 10 лет, новый заграничный паспорт содержит биометрические данные и отпечатки пальцев владельца, что защитит паспорт при его утрате, заграничный паспорт нового поколения в отличие от паспорта старого образца действует во всех странах мира.

Для подачи документов на оформление заграничного паспорта нового поколения, заявителю предоставляется право выбрать один из следующих способов:

- Заявление о выдаче нового поколения подается лично гражданином на бумажном носителе непосредственно в УВМ МВД России по Республике Калмыкия либо через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» по адресу: Республика Калмыкия г.Элиста 1микрорайон д.33. В этом случае госпошлина за загранпаспорт нового образца составляет для взрослого 5000 руб., для детей - 2500 руб.

- Заявление о выдаче паспорта или паспорта нового поколения подается в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (далее - Единый портал). В многофункциональном центре гражданам оказывается содействие в регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг и открытии личного кабинета для подачи заявления о выдаче заграничного паспорта.

При подаче заявлений в электронном виде через Единый портал госуслуг действует 30-процентная скидка при оплате госпошлины, в этом случае госпошлина для оформления заграничного паспорта нового поколения для взрослого составляет 3500, для детей до 14-лет – 1750.

Подача заявлений через Единый портал привлекательна для граждан не только возможностью воспользоваться 30-процентной скидкой при оплате госпошлины, но и другими преимуществами. Заявитель, обратившийся через Единый портал госуслуг, приглашается на определенное время для подачи документов и фотографирования, у него появляется возможность в режиме онлайн отслеживать этапы рассмотрения заявления, при возникновении вопросов получать консультацию через личный кабинет в электронном виде.

В целях обеспечения удобства для граждан, прием на оформление и выдачу заграничного паспорта осуществляется по предварительной записи посредством ОМУ (общий модуль управления) Единого портала государственных и муниципальных услуг либо по телефону. На сегодняшний день этой возможностью воспользовались более двух тысяч граждан. Данная система позволяет заранее определиться со временем приема или выбрать определенное время обслуживания непосредственно в подразделении.

На протяжении нескольких лет сотрудниками УВМ МВД по Республике Калмыкия ежегодно организовываются выезды в отдаленные районы для приема заявлений на оформление заграничного паспорта, содержащего электронный носитель информации. Так, в 2018 году осуществлялись выезды в Черноземельский, Малодербетовский районы, в рамках выездов принято 32 заявления у жителей указанных, а также близлежащих к ним районов. В феврале 2019 года организован выезд в Городовиковский район, в ходе которого принято заявлений у 30 жителей Городовиковского и Яшалтинского районов.

К жителям отдаленных районов сотрудники УВМ готовы выехать с портативным переносным комплексом для приема заявлений на оформление заграничного паспорта.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:16 09:34 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости