Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

16 февраля 2019 года То, что не забудешь никогда…

«Афганистан — это страна, как в сказке «Тысяча и одна ночь». Она была абсолютно не тронута цивилизацией и, находясь там, воистину ощущаешь себя на Востоке. Если бы не война», - это известная цитата из книги Виталия Кривенко «Как поживаешь, шурави?». Действительно, для обывателей она интересна и загадочна. Но совсем иной она стала для тех, кто был участником афганской кампании.

Среди тысяч солдат, которые свой гражданский долг выполняли на территории этой восточной и воинствующей страны есть и лысковчане. Некоторые из них - сотрудники отдела МВД России по Лысковскому району. Один из таких полицейских – майор полиции Олег Пинаев.

В 1980 году юноша окончил среднюю школу, затем поступил в Лысковское училище, и 3 ноября 1983 года был призван в Советскую Армию. Три месяца проходил он подготовку в учебной части № 2066 Пянжского погранотряда Краснознаменного Среднеазиатского пограничного округа, находящегося на границе с Республикой Афганистан, где получил специальность сапер. После учебного центра был направлен на службу в инженерно-саперную роту, где находился 3 месяца, а потом попросился в десантно-штурмовую маневренную группу. «Мы были группой быстрого развертывания, то есть осуществляли боевые вылеты на территорию Афганистана с территории Советского союза», - вспоминает Олег Васильевич.

Их подразделение насчитывало 180 человек, из них 10 офицеров, а остальные ребята - сержантский и рядовой состав. Подразделение было разделено на несколько десантно-штурмовых групп и несколько взводов: минометный, саперный, связной и фельдшерский.

Олег Васильевич вспоминает, что их группа участвовала во множестве операций в разных регионах Афганистана, как в горной местности, так и в «зелёнке». Ему очень запомнилось ущелье Куфаб, где проходили так называемые «Куфабские рейды» - серия воздушно-наземных войсковых операций и рейдов частей погранвойск Краснознамённого Среднеазиатского пограничного округа КГБ СССР. Молодого сапёра поразило, что поразили перепады температуры – от плюс 60 градусов на равнине и минус в горах.

«Одна из операций проходила в районе Мазари-Шарифа - второго по величине города в

Афганистане

. Мы брали укрепленный бандформированиями район, который отстраивался ими 7-8 лет. У них все было отлажено до автоматизма, вплоть до телефонизации, электричества, внутренних скрытых больниц и ходов. Брали мы эту базу больше 10 дней. А после захвата проводили минирования, чтобы боевики обратно туда не вернулись. Взрывали схроны с водой. Наша группа вывезла очень много трофейного оружия. После завершения операции мы устроили для граждан на окраине Мазари-шариф его показ. Тогда со мной служили 5 земляков, из Кстово и Нижнего Новгорода. Мы до сих пор поддерживаем дружеские отношения, и каждый год 15 февраля на день вывода войск из Афганистана встречаемся с сослуживцами. К сожалению, двух из нас уже нет в живых», - рассказывает Олег Васильевич.

5 декабря 1985 года Олег демобилизовался из армии и приехал в свой родной город Лысково, где его ждали родители и старшая сестра. Он встал на учет в районный комитет ВЛКСМ, где получил направление на службу в милицию. Какое-то время подумав, он решил связать свою жизнь со службой в ОВД и с апреля 1986 года устроился во вневедомственную охрану - милиционером группы задержания. По прошествии нескольких лет окончил Воронежскую среднеспециальную школу милиции, был назначен на должность дежурного службы ПЦО (пульт централизованной охраны) и получил первое офицерское звание – младший лейтенант милиции. В конце 2002 года Олега стал старшим оперативным дежурнм Лысковского РОВД, а с октября 2013 года - начальником ИВС Отдела МВД России по Лысковскому району, где работает по настоящее время. «Сейчас я женат, у меня две дочери, и двое внуков. Конечно, я рассказывал детям о том, что служил в Афганистане. Думаю, что они гордятся отцом, а внуки еще маловаты, чтобы им об этом рассказывать», - отмечает Олег Васильевич.

За доблесть и героизм, проявленные при несении службы, Олег Пинаев был представлен к высокой государственной награде - медаль «За отличие в охране государственной границы СССР». Награжден знаками «Воину интернационалисту» и «От благодарного афганского народа», а также 4 юбилейными медалями. Однако он признаётся, что служил не ради наград – юношеский максимализм и порыв позвали, а столкнуться пришлось с тем, чего он даже не мог себе представить, и что не забудет никогда.

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:16 09:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости