Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

16 февраля 2019 года В Воронежской области полицейские встретились с заслуженным пенсионером МВД, проходившим службу в Афганистане

В связи с 30-летней годовщины вывода советских войск из Демократической республики Афганистан в отделе МВД России по Калачеевскому району состоялась встреча личного состава со старшим лейтенантом милиции в отставке Петром Егоровичем Нестеренко.

С 1982 по 1985 годы Петр Егорович проходил срочную службу на территории Афганской республики. Служил он наводчиком-радистом на передвижном разведывательном пункте – корректировал огонь артиллерии.

«Экипаж нашей БМП был взаимозаменяемый. Если один человек погибал, то на его место сразу садился другой», - рассказывает Петр Егорович.

Нестеренко участвовал в захвате Панджшерского ущелья в 1984 году, штурмовал перевал Саланг. Тогда, по его словам, советские самолеты-штурмовики так бомбили, что скалы в крошку превращались. Один раз экипаж его машины подорвался на самодельной мине «душманов», но обошлось без потерь. А в одном из боев Петр Нестеренко получил ранение. Вспоминает он и о разнице в оснащении советской армии и афганских моджахетов: «Это в первый год войны «душманы» с шашками на танки бросались. А когда их НАТО и страны Персидского залива поддерживать стали, у них самое современное вооружение было! Мы тяжелую радиостанцию за спиной таскали, а у них маленькие, типа мобильников. Компьютеры уже тогда у моджахетов были».

Рассказал Петр Егорович и о местных жителях, многие из которых были против присутствия советской армии в Афганистане: «Мы им сгущенку и консервы раздаем, а они через час нам в спину стреляют. Или парнишка-бача на ишаке едет, дрова вроде везет, улыбается нам. А потом наши солдаты на растяжке подрываются, которую этот «бача» поставил».

Возвратившись на Родину, в Калачеевский район, Петр Егорович Нестеренко пришел работать в милицию. Четыре года прослужил в ППС, был в командировке в Армении, когда там произошло землетрясение в Спитаке. А потом поступил на службу в ГАИ. И не было в районе ни одного водителя, который бы не знал «старлея» Нестеренко.

«Меня ведь как в народе называли ? - смеется Петр Егорович, - «Черный Плащ!» Это потому, что всем казалось, что я одновременно в нескольких местах находиться могу. А это ж душманский метод! Сидит где-нибудь на горе, стреляет. Мы по нему в ответ палим. Убили, думаем. Подходим на место, а тела нет! А рядом колодец пустой – подземный ход. Вот он через тот колодец и сбежал, и уже с другой точки нас обстреливает. Так и я, когда в ГАИ работал. Стану на «патрульке» в одном месте, засвечусь, дождусь, пока водители друг другу место моей дислокации сообщат. А потом быстренько нырну в переулочек, по которому это место объехать можно. И вот они, голубчики-нарушители!».

А выйдя на пенсию, Петр Егорович начал активную работу по патриотическому воспитанию молодежи. Он частый гость не только в родном отделе, но и в школах района.

Старший лейтенант милиции в отставке Нестеренко награжден медалями «Воину-интернационалисту», «За отличие в службе» I. II. III степеней.

Неоднократно, за добросовестное отношение к службе, поощрялся руководством РОВД и ГУВД по Воронежской области.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:16 08:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости