Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

16 февраля 2019 года «Я – гражданин России»: в Пензе полицейские вручили российский паспорт 19-летней уроженке Украины

Сотрудники отдела по вопросам миграции УМВД России по городу Пензе вручили паспорт гражданина РФ 19-летней Анастасии Швец. Она приехала в нашу область из Украины в 2014 году вместе с семьей к родственникам после того, как в Донецкой области начались боевые действия. Будучи несовершеннолетней, Анастасия вначале получила разрешение на временное проживание, затем – вид на жительство.

По условиям получения гражданства РФ, претендовать на него могут те, кто владеет русским языком и повседневно использует его в бытовой сфере. Анастасия Швец соответствовала этим условиям, но не имела документа, удостоверяющего личность как иностранного гражданина. Ей рекомендовали вернуться на территорию Донецкой народной республики и вначале получить паспорт там. Однако при пересечении границы у семьи Швец возникли сложности, и они вынуждены были вернуться в Пензенскую область.

Чтобы помочь семье Швец, руководство управления по вопросам миграции УМВД России по Пензенской области направило письмо в главное управление по вопросам миграции МВД России. Вышестоящее ведомство обозначило свою позицию: документы для принятия гражданства у Анастасии Швец могут быть приняты без документа, удостоверяющего личность, на основании свидетельства о рождении и вида на жительство, что и было сделано пензенскими полицейскими.

На официальном сайте МВД России открыт

специальный разде

л

«Хочу стать гражданином РФ», с помощью которого иностранные граждане и лица без гражданства могут напрямую подать обращение о получении гражданства РФ в Главное управление по вопросам миграции Министерства внутренних дел РФ.

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:16 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости