Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

16 февраля 2019 года Более двухсот старшеклассников Нальчика приняли участие в антинаркотической акции и поддержали республиканский марафон «Нет наркотикам!»

Начавшийся в Кабардино-Балкарии интернет-марафон под лозунгом «Нет наркотикам!» в рамках общереспубликанской профилактической акции «За здоровье и безопасность наших детей» набирает обороты. К участию в акции подключились заслуженные деятели искусств республики, именитые спортсмены и тренеры. Цель мероприятия - профилактика экстремизма и терроризма, наркомании в молодежной среде, пропаганда здорового образа жизни. Эстафету профилактического марафона приняла средняя общеобразовательная школа №6 г.о.Нальчик.

Уровень значимости и популярность этого мероприятия растут с каждым днем. В этот раз более двухсот старшеклассников и их родителей, изъявивших желание поучаствовать в нем, собрались в актовом зале школы.

Старший оперуполномоченный Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР подполковник полиции Ирина Давыдова подчеркнула, что под воздействием наркотиков человек становится неконтролируемым и способен совершить тяжкие и особо тяжкие преступления. По ее словам, малоопытные подростки слишком много времени проводят в социальных сетях, где знакомятся и общаются с неизвестными им людьми, способными завербовать и подтолкнуть юношу или девушку на преступление.

Офицер полиции также рассказала об уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Беседу продолжили заместитель председателя Духовного Управления мусульман республики Алим Сижажев и представитель православной церкви КБР, диакон Георгий. Они отметили, что любая религия приветствует лишь хорошие, полезные дела и добрые поступки.

Поведение ребенка в обществе, сохранение семейных ценностей со школьниками и их родителями обсудил заслуженный тренер РФ, директор ГКУ КБР «Спортивная школа по неолимпийским видам спорта» Заурбек Черкесов. По его мнению, именно в семье зарождаются основы воспитания ребенка, принципы его поведения. Однако, не все родители придерживаются этих норм, и дети нередко остаются без необходимого родительского контроля. Взрослые порой не могут найти время, чтобы заглянуть в дневник сына или дочери, ознакомиться с их оценками успеваемости в школе и поведением.

Затем в беседу вступил телеведущий, член Союза журналистов России Азнор Аттаев. Он призвал старшеклассников к здоровому образу жизни, и посоветовал заниматься спортом и творчеством.

-Мы очень надеемся, что вы останетесь такими же красивыми и жизнерадостными. Рассчитываем на то, что своими добрыми делами вы принесете пользу, внесете значительный вклад в развитие Кабардино-Балкарии. Каждый из нас готов помочь вам в реализации ваших идей, - отметил А.Аттаев.

Участие в мероприятии приняла представитель Общественного совета при МВД по КБР Ирина Ерохина.

Свое мнение по обсуждаемой теме высказали также главный специалист Департамента образования местной администрации г.о.Нальчик Фаризат Теммоева и главный специалист Управления по физической культуре, спорту и делам молодежи местной администрации г.о.Нальчик Расул Бачиев.

В завершение мероприятия его участники и старшеклассники сделали фото с хештегом «Нет наркотикам!» и проскандировали лозунг «Мой девиз по жизни - здоровый образ жизни».

Пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарской Республике

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:16 09:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости