Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 февраля 2019 года Ветеран ОВД Новоуральска Юрий Василевский рассказывает о службе в Афганистане

Старшина милиции в отставке Юрий Николаевич Василевский - воин интернационалист, с честью и сполна выполнивший свой долг перед Родиной. В рамках служебных занятий он встретился с молодыми сотрудниками полиции и рассказал о службе в Афганистане.

На срочную службу в армию призвался в апреле 1982 года. Попал в город Ашхабад, Туркмения. Там пять месяцев сержантской школы, по окончании которой получил сержантское звание. О том, что я в Афганистане родители узнали не от меня, а от моей сестры.

В реальной жизни не так, как показывают в фильмах. Желание не спрашивали, погрузили в вагоны и на границу Афганистана, город Термез Узбекистана. Только тогда мы узнали, что весь наш призыв попал в Афганистан.

Юрий попал в 122 мотострелковый полк, города Тунгуса. Это пустыня. Весной – это красиво, а летом 45 градусов в тени - акклиматизация. Очень большая влажность.

Служил водителем роты материального обеспечения полка. Идут люди на боевые действия и мы с ними. Питание, боеприпасы, обмундирование, в общем, все, что необходимо для обеспечения.

Было ли страшно на войне?

-

Страшно не было, было очень интересно. Мы толком ничего и не понимали, что это такое и куда мы попали… Служил на автомобиле Урал 375 Д – это карбюраторная, мощная, живучая, хорошая техника, проверенная в различных ситуациях.

Демобилизовался в июле 1984 года, когда пришла смена. За период службы в армии проехал одну пятую часть Афганистана. Полтора года на бензовозе, потом на бортовой машине.

«Мой хороший знакомец, пехотинец, служил командиром отделения, погиб 18 февраля 1984 года. Эту дату я никогда не забуду, в тот день мне исполнилось 20 лет. Я пригласил его к себе на день рождения, посидеть, чай попить, купили конфет в военном магазине. Когда вернулась колонна, мне сообщили, что он погиб…», рассказывает Юрий.

Быт

Быт интересный. Жили в обыкновенных палатках с печками-буржуйками. Там минус три градуса, это как у нас минус двадцать примерно. Печки топили привезенным углем, хорошо если он камнями попадался¸ а если как мука, то ее собирали, мочили, прессовали и топили.

Питание

- Сухая картошка, пшено. Нашей части еще посчастливилось, перловку, ни овес не давали.

Почта

- Посылок не было, но почта, в качестве писем и открыток были в большом количестве. Писали родственники, одноклассники, друзья, но вся корреспонденция проверялись в оба пункта назначения.

Дедовщина

- Дедовщина была…, но старослужащие всегда очень оберегали молодежь. Когда я был «молодым», поехали на вызов, нас «дедки» оберегали. Ты туда встань, ты сюда…Не суйся назад, не лезь вперед, будь по середине», уточнил Юрий Николаевич. И став старослужащими, мы так же оберегали молодежь. Всегда самые опасные места в колонне занимали более опытные солдаты.

Очень почетной грамотой в ту пору была Почетная грамота ЦК ВЛКСМ.

Поддерживаете ли сейчас в сослуживцами отношения?

- Конечно, ответил Юрий. Со своим крестным. Он меня крестил. Это Александров Владимир Николаевич, который проживает в городе Елец Липецкой области. В мае 2019 года жду его в гости.

Еще поддерживаю связь с командиром роты, он сам родом из города Челябинска, но сейчас обосновался в городе Екатеринбурге Надыкто Сергей Яковлевич. С ним мы два раза в год перезваниваемся, общаемся. Потом он продолжил службу в армии, на Дальнем Востоке в звании майора.

Вот так, более двух тысяч километров границы по нашим союзным республикам. Это Узбекистан, Таджикистан, Туркмения.

В заключении беседы гость сказал, что за все эти почти десять лет, на протяжении которых наши войска стояли там, в союзе была тишина. Был полностью перекрыт наркотрафик. «Мы не даром там стояли. Наши ребята оберегали южные рубежи нашей Родины» - подытожил воин –интернационалист.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:16 13:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости