Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

16 февраля 2019 года В Воронеже полицейские призывают к бдительности при осуществлении покупок в сети Интернет

За минувшие сутки в городских отделах полиции возбуждены несколько уголовных дел по фактам совершения мошеннических действий в отношении местных жителей.

Во всех совершенных противоправных деяниях жертвами мошенников стали пользователи сети Интернет, разместившие информацию о купле-продаже товаров и предоставлении услуг.

Так, 62-летняя жительница улицы Циолковского разместила на одном из сайтов объявление о продаже частного дома. Через некоторое время ей позвонил неизвестный и сообщил, что готов приобрести жилье и внести предоплату. По традиционной схеме злоумышленник предложил потерпевшей произвести оплату на банковскую карту через банкомат. Следуя указаниям лжепокупателя, женщина осуществила ряд операций, после которых с её расчетного счета были списаны все имеющиеся денежные средства. Ущерб, причиненный заявительнице, составил 170 тысяч рублей.

А 54-летний житель Центрального района намеревался приобрести телевизор в одном из интернет-магазинов. После размещения заявки, на его телефон поступил звонок от якобы сотрудника горячей линии магазина, который сообщил, что основным условием поставки является полная предоплата товара. Потерпевший перевел по указанным на сайте реквизитам 31 тысячу рублей в качестве оплаты телевизора и услуг доставки. В последующем, телефон «горячей линии» оказался недоступен, а страница интернет-магазина заблокирована. Спустя несколько дней, мужчина обратился в полицию.

В настоящее время по всем фактам мошеннических действий возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудниками полиции организован полный комплекс оперативно - розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествий, а также лиц, причастных к его совершению.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют жителям города проявлять бдительность и не поддаваться на провокации лиц, пытающихся использовать доверчивость граждан в своих противоправных целях.

Особую осторожность полицейские рекомендуют проявлять пользователям сети Интернет при переводе денежных средств по реквизитам, указанным на страницах неизвестных сайтов.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:16 11:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости