Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

16 февраля 2019 года В Нижегородской области полицейские раскрыли 2 факта мошеннических действий

По фактам хищений денежных средств у потерпевших возбуждены уголовные дела. Сотрудники полиции принимают меры, направленные на розыск и задержание правонарушителей.

В минувшие сутки в дежурную часть отдела полиции Канавинского района Нижнего Новгорода с сообщением о совершении в отношении нее мошеннических действий обратилась 36-летняя нижегородка. Потерпевшая рассказала, что днем 14 февраля текущего года ей на мобильный телефон позвонил неизвестный и, представившись сотрудником одного из банков, под предлогом блокировки принадлежащей ей карты похитил у нее денежные средства в сумме 74 740 рублей.

Аналогичное противоправное деяние совершил злоумышленник в отношении 38-летнего жителя города Арзамаса 13 февраля 2019 года. Предметом его преступного посягательства в этом случае стали 29 795 рублей.

По данным фактам по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), возбуждены уголовные дела. Сотрудники полиции ведут розыск лиц, причастных к вышеуказанным злодеяниям.

Для предупреждения мошеннических действий в отношении граждан полицейские рекомендуют:

1. Проверять достоверность информации, полученной по телефону от неизвестных, представившихся сотрудниками финансовых организаций, правоохранительных органов, родственниками, знакомыми или прочими лицами. В случае поступления подозрительной информации стоит перезвонить родственникам и знакомым – лучше прослыть излишне подозрительным, чем быть обманутым.

2. Не открывать двери своих квартир незнакомым людям, даже если они представляются социальными работниками, сотрудниками социальных или коммунальных служб. Не лишним будет позвонить и проверить, работает ли такой сотрудник в данной организации.

3. Не предпринимать никаких действий по инструкциям неизвестных людей, полученных посредством телефонного звонка, смс или ммс-сообщений, якобы, от сотрудников банка, в особенности, если они требуют произвести манипуляции с банковской картой. Не сообщать незнакомцам свои ФИО, реквизиты паспорта и другие личные данные. Не оправлять пустые смс, либо смс с набором цифр, которые Вам продиктовали - это может быть служебная команда Интернет-банка на перевод денежных средств с Вашей карты. Сотрудники банков никогда не требуют от клиентов назвать ПИН-код.

4. Если Вам предлагают лекарственные средства, медицинские приборы по минимальной цене, либо оставляют ее в качестве залога, не стесняйтесь, звоните родственникам, зовите соседей, знакомых, да и просто прохожих, которые могут быть компетентны в данном вопросе и оценке реальной стоимости предлагаемого товара. Так же нужно действовать, когда Вам предлагают снять порчу, сглаз и т.д.

Сотрудники полиции просят жителей быть предельно бдительными и осторожными. Если Вы стали жертвой подобного преступления, обязательно обращайтесь с заявлением в органы внутренних дел. Вовремя поступивший сигнал о деятельности преступников поможет правоохранительным органам быстрее выйти на их след и предотвратить десятки, а то и сотни новых преступлений.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-65-09

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:16 12:42 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости