Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 февраля 2019 года Они вернулись к золотым березкам России…

После окончания мероприятия, посвященного 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана, проведенного утром 15 февраля в классе служебной подготовки Межмуниципального отдела МВД России "Тавдинский", «афганцы» по моей просьбе встретились в комнате Истории и Славы отдела со школьниками, которых сопровождали сотрудники ГАУ «СРЦН «Золушка» Тавдинского района». Увидев ребят, я стушевалась, так как не знала, с чего начать эту встречу. В результате беседа началась с прочтения стихотворения, написанного воином-интернационалистом, прошедшим афганскую войну, к сожалению, уже ушедшим из жизни, замечательным поэтом - реалистом Леонидом Молчановым, смысл которого в том, что мальчишки, идущие по военным дорогам Афганистана, сжигающие свою молодость, скучают по отчему дому, по добрым материнским рукам и по золотым березкам России.

После этого задала вопрос «афганцам», на который я, конечно, знала ответ, но хотелось, чтобы ребята его услышали. Действительно ли «афганцы» скучали по русским березкам? Были ли там, в Афганистане, березки? «Афганцы», не скрывая, отвечали, что, конечно, очень скучали по березкам, и в Афгане их нет, хотя есть другие деревья: грецкие орехи, эвкалипты.

Было трогательно слушать, так как сидели уже не мальчишки, а мужчины «за 50», когда они с упоением и удовольствием говорили не только о березках, но и о домашних необыкновенно вкусных оладьях, которые им пекли после возвращения с войны мамы, о сгущенке с печеньем. Говорили о том, что много лет не едят перловую кашу, которой наелись в армии, о том, какое было снабжение во время афганской войны.

Ребята задали вопрос о технике, которую использовал в Афганистане СССР, и получили настолько подробный, скрупулезный ответ, как будто находились на учебных занятиях. Я удивилась, ведь прошло столько лет, а говорят так, будто это было вчера. О своем участии в военных действиях «афганцы» практически ничего не рассказали, хотя некоторые получили контузии и ранения. И вообще говорили с такой легкостью, будто речь шла и не о войне вовсе.

В заключении я предложила пожелать что-либо ребятам. Ответ «афганцев» был единогласен: чтобы почувствовать себя настоящими мужчинами, нужно уже сейчас готовить себя к службе в армии и непременно отслужить. Тогда жизнь откроется совсем с другой стороны: делать по утрам зарядку, заниматься спортом.

После общего фотоснимка на память, ребята осмотрели стенды в комнате Истории и Славы. Ученик 10-го класса школы №7 Михаил Луговцев написал в книге отзывов, что будет следовать примеру «афганцев» и собирается стать военным инженером. В добрый путь!

Член общественного совета

при МО МВД России «Тавдинский»,

председатель ветеранской организации

Надежда Терехова

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:17 10:51 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости