Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 февраля 2019 года «Уроки мужества» для первоуральских школьников провел ветеран органов внутренних дел, полковник запаса Арсентий Иванович Харченко

В канун главного мужского праздника нашей страны «Дня защитника Отечества» сотрудники и ветераны Первоуральского отдела МВД традиционно проводят беседы с молодежью, основная цель которых - формирование патриотического правосознания и гордости за свою страну у подрастающего поколения, а также уважительного отношения к государственным и общественным ценностям.

На встрече со старшеклассниками школы № 6 города Первоуральска побывал ветеран органов внутренних дел, полковник запаса, Арсентий Иванович Харченко. В форме, при орденах, мужественный и сдержанный, он рассказал учащимся 10-11 классов и юнармейцам школьного отряда «Крылатая гвардия» о войне в Афганистане и Чечне, ведь за его плечами множество служебных командировок. Боевой офицер за период своей отважной службы награжден государственными и ведомственными наградами.

В связи с 30-летием завершения выполнения боевых задач в Афганистане, Арсентий Иванович начал свой рассказ о службе в Афгане, куда он попал солдатом-срочником в 18 лет, два года служил в разведывательной роте. Видел многое: тяготы и лишения, мужество и героизм наших солдат, познал секреты выживания на войне, благодаря которым и выжил. Боевой опыт пригодился Арсентию Ивановичу и позже, когда он отправился в служебную командировку на территорию Северного Кавказа, находясь уже на службе в органах внутренних дел, участвовал во второй Чеченской кампании.

«Понимать, верить, дружить. Но, самое главное — верить! Не будешь верить на войне — там нечего делать. Сломаешься. А подвиги боевого братства и храбрость наших солдат навсегда останутся в истории страны», — отметил полковник запаса Арсентий Харченко.

Ученики, выслушав интереснейший двухчасовой рассказ Арсентия Ивановича, задали множество вопросов о его человеческих качествах, которые пригодились на войне, о друзьях – товарищах, о самых трудных моментах в жизни и, конечно, подробно расспросили о наградах.

Директор образовательного учреждения Ольга Ошуркова в знак признательности и благодарности вручила ветерану книгу «Начало новых побед», посвященную 50-летнему юбилею школы. Арсентию Ивановичу этот подарок с первых минут стал очень дорог, ведь на одной из страниц издания он увидел своих боевых товарищей - афганцев.

«Урок мужества», рассказывающий о доблести, славе и патриотизме русского солдата, закончился продолжительными аплодисментами.

Отзывы школьников убедительно свидетельствуют о том, что такие встречи способны вызвать душевный трепет в каждом из них, а также гордость и уважение за своих соотечественников!

Отдел МВД России по городу Первоуральску

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:17 10:56 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости