Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 февраля 2019 года Майор милиции в отставке из Каменска-Уральского Сергей Герасенов рассказал о прохождении срочной службы в Афганистане

Егоршино

1981 год. 18-летний Сергей Герасенов был призван в ракетно-артиллерийские войска для прохождения срочной службы в Советской Армии.

«Прибыли мы в Егоршино, меня вызвали в штаб, – вспоминает Сергей Валентинович, - сидят ВДВшники и спрашивают:

- Пойдешь к нам?

- Конечно, - отвечаю.

- А с парашютом прыгать будешь?

- Так с сараев прыгали и тут прыгну.

Дали список из семнадцати человек и сказали собирать команду. На третий день поездом нас направили в сержантскую школу в городе Пренай (Литва), готовящей будущих артиллеристов. Там в течение полугода я проходил подготовку на должность командира минометных расчетов 120 и 82 мм минометов. Вот так, вроде ВДВ, а вроде и нет (улыбается)».

Пренай-Витебск-Кабул

После полугодового обучения и сдачи экзаменов молодые бойцы были направлены в Витебскую 103 дивизию, откуда сводным отрядом в мае 1982 прибыли в Кабул.

Сергея Герасенова распределили в миномётную батарею отдельного батальона 350 парашютно-десантного полка 103 парашютно-десантной дивизии, основной задачей которого была охрана аэродрома Фарах.

«Спали мы в палатках, бросав на землю матрас, с оружием под головой и зачастую в одежде, всегда готовые к тревоге и бою, – делится воспоминаниями майор милиции в отставке. – Утром играли подъем, далее – всеобщее построение, умывание, бег на 3 километра. Каждую субботу и воскресенье командиры устраивали спортивный праздник: бег 10 км по полной боевой. Кроме надетой сбруи, минометчик тащит на себе еще и часть миномета, ноша тяжелейшая. Сознание теряли многие (улыбается). Но, командира батальона никто никогда плохим словом не поминал. Благодаря таким марш-броскам в последующем мы спокойно проходили по 20-40 километров».

Первые потери

«На второй день из ближайшего кишлака (населенный пункт, прим.авт.) нам отдали бойца. Зачем он пошел в кишлак – неизвестно, но его пленили. А когда комбат начал требовать возвращения солдата живым и говорить о разгроме кишлака, старейшины вернули измученное тело. Погибшего на плащ-палатке положили посреди плаца, и каждый ходил смотреть, что с ним сделали. Так нам показывали жестокость противника и взращивали безжалостность.» – не без кома в горле говорит Сергей Валентинович.

Полгода в Фарахе

Кроме охраны аэродрома перед бойцами стояли и другие, не менее ответственные задачи, среди которых: войсковые операции, обработка разведданных, перехват караванов, в один из которых советские солдаты, в числе которых был и наш герой, перехватили более 200 килограмм героина. За полугодовое пребывание в Фарахе Сергей Герасенов принял участие в двух войсковых операциях, в ущелье Анар-дара и горном массиве Ларкох.

«Во время операции в Ларкохе мы шли по двум отрогам, – начинает рассказ Герасенов. – В один момент запасы питьевой воды закончились. Попытки доставить нам жидкость оказывались провальными: канистры рвались и бились об острые отроги. Несколько дней мы изнывали от летней жары, пока один безбашенный экипаж не подвис на одном колесе и не передал нам источник жизни (смеется). После этого я заболел гепатитом и был отправлен в медсанчасть, по возвращении из которой оказалось, что мой батальон поменял место дисклокации, так я был перекинут в Гиришк»

По пути в Гиришк, гибель друга

Добираться до нового места службы приходилось с колонной, перевозя на машинах остатки складов.

«Во время движения колонны, на ГР-66, который сопровождал мой друг, сломалась система подачи топлива, машина встала. Особенность данного транспорта в том, что двигатель находится прямо внутри кабины. Он решил сделать прямоток, заливая бензин из ведра. В результате манипуляции произошло замыкание, ведро загорелось, он получил 86 % ожога тела. После случившегося мы приходили к нему в госпиталь, разговаривали, поили соком, а на следующий день его не стало.» – с комом в горле говорит мужчина.

Гиришк

В Гиришке будущий милиционер попал в легендарную 9 парашютно-десантную роту на должность заместителя командира 3 взвода и принял участие в трех войсковых операциях, предпоследнюю из которых Сергей Валентинович помнит детально:

«Мы прочесывали зеленую зону (густо населенная территория вокруг воды, прим.авт.) Вышли на рык и направились в сторону плотинки, точно зная, что под ней находится 200-килограммовый фугас, а в окопе сидит нехороший дядька, в любой момент готовый нажать кнопку. К счастью, наш снайпер сработал хорошо, вычислил и «снял» его. Находясь бок о бок с другим батальоном, мы начали отдавливать душманов. В этот момент те, кто укрылся, стали стрелять нам в спину, открыв ответный огонь началась перестрелка. Другой батальон в ответ начал отстреливаться по нам, завязалась бойня. Тогда я пообещал себе: «Выберусь, вернусь – покрещусь». Тогда же мы потеряли своего москвича-пулеметчика, которому в тот день исполнилось 19. Парня пробили насквозь.»

Бой и дембель

В ночь перед отлетом домой Сергей Герасенов принял участие в бою:

«Ночью нас подняли по тревоге, объяснили, что, уйдя в свободный поиск, 7 рота обнаружила и стала уничтожать караван, однако попала в окружение и просила поддержки. – Как правило, видя, что становится со средствами индивидуальной защиты после попадания в них «огня», пренебрегал их использованием. Тут же надел каску и два бронежилета, так домой хотелось, – смеется участник боевых действий. – Бой длился до утра, завершившись нашей победой. Остатки каравана и техники афганцев были привезены в батальон, прилетело руководство батальона, а я направился в сторону дома.»

После

Неделю отвоевавший Сергей Валентинович провел в Ташкенте, после чего вернулся в родной Каменск-Уральский. В декабре 1983 года пришел на службу в органы внутренних дел на должность милиционера-водителя в дежурную часть Синарского РОВД. В 1999 году с должности начальника дежурной части УВД Каменска-Уральского майор милиции Сергей Герасенов ушел на заслуженный отдых.

Поздравляя причастных к памятной дате, ветеран Герасенов желает: «Мирного неба над головой и крепкого здоровья», а обращаясь к подрастающему поколению призывает: «Любите свою Родину и никогда ничего не бойтесь!»

МО МВД России «Каменск-Уральский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:17 11:08 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости