Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 февраля 2019 года В Центре профессиональной подготовки ГУ МВД России по Свердловской области состоялось торжественное собрание, посвященное Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 30-ой годовщине окончания вывода советских войск из Афганистана.

15 февраля 2019 года отмечается 30-я годовщина окончания вывода советских войск из Афганистана. В этот день ежегодно почитают память не только ветеранов войны в Республике Афганистан, но и других соотечественников, которые принимали участие в боевых действиях за пределами нашей страны. По Указу Президента РФ в 2010 году в перечень памятных дат России была внесена дата – 15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Накануне этой годовщины, 14 февраля, в актовом зале Центра профессиональной подготовки Главного Управления МВД России по Свердловской области прошло торжественное собрание, посвященное Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 30 годовщине окончания вывода Советских войск из Афганистана.

Мероприятие открылось минутой молчания в память о воинах, погибших за пределами Отечества, звук метронома сопровождался видеозаписью вечного огня и пронизывающей тишиной. В ходе торжественного собрания, слушателям центра рассказали о том, что советские и российские солдаты принимали участие в более чем 30 военных конфликтах за пределами Отечества, как начиналась и проходила Афганская война, а также вспомнили историю Республики Афганистан. При этом речь ведущих сопровождалась фотографиями, тематическими слайдами, видеороликами и презентациями, стихотворениями о войне и патриотическими песнями.

Затем на сцену был приглашен ветеран войны в Афганистане – полковник милиции в отставке Лысенко Виталий Петрович.

Ветеран рассказал присутствующим о том, как его направили в служебную командировку в сентябре 1986 года, которая продлилась ровно 2 года до сентября 1988 года, как советские офицеры взаимодействовали с офицерами Афганского «Царандоя», о войне, о том, как ее переживают солдаты и их родные; о том, сколько боли пришлось вынести всем, кто был участником боевых действий, и кто каждое мгновенье ждал возвращения домой.

Завершилось мероприятие видеороликом с гимном Российского совета ветеранов Афганистана.

Центр профессиональной подготовки

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:17 11:41 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости