Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 февраля 2019 года Министр внутренних дел региона выступил перед депутатами Госсовета Коми с отчетом о деятельности ведомства за 2018 год

По итогам 2018 года общее количество зарегистрированных на территории Республики Коми преступлений сократилось на 3%

(с 17233 до 16734).

При этом количество зарегистрированных преступлений против личности сократилось на 3,6% (с 3688 до 3556), против собственности – на 13,0% (с 9474 до 8242).

На 11% (с 593 до 526) снизилось количество зарегистрированных особо тяжких преступлений, в том числе насильственных действий сексуального характера – на 42,5% (с 40 до 23), разбойных нападений – в 2 раза (с 8 до 4).

По итогам 2018 года в Республике Коми среди субъектов Северо-Запада наблюдается самый высокий удельный вес преступлений, совершенных в состоянии опьянения (46,6%). Каждое 4-е зарегистрированное преступление совершено в жилом секторе. Более половины преступлений (55,5%) совершены лицами, не имеющими постоянного источника дохода.

Это свидетельствует о необходимости проводить мероприятия профилактической направленности. Проводить работу по созданию специализированных учреждений для временного помещения лиц, находящихся в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться и ориентироваться в окружающей обстановке, а также некоммерческих организаций по реабилитации и социальной адаптации наркозависимых.

В ряде субъектов появляются инициативы по созданию приемников-распределителей для лиц, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, возвращения практики принудительного лечения лиц, страдающих алкоголизмом.

Сотрудниками органов внутренних дел установлены лица, совершившие порядка 9 тысяч преступлений, в том числе около 1,5 тысячи относящихся к категории тяжких и особо тяжких.

В течение года в розыске за совершение преступлений находилось более 660 граждан, из которых разыскано 418. Установлено местонахождение 88 без вести пропавших, а также установлена личность 10 неопознанных трупов.

В рамках обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупционным проявлениям сотрудниками органов внутренних дел выявлено 783 преступления, из которых почти половина тяжких и особо тяжких составов, каждое третье преступление совершено в крупном и особо крупном размере (250 из 783).

Всего в прошлом году выявлено 231 преступление коррупционной направленности, из которых 133 – это преступления, совершенные в органах власти и управления. К уголовной ответственности за коррупционные преступления привлечены 119 лиц.

За отчетный период пресечено 84 факта взяточничества, из которых 32 совершены в крупном и особо крупном размере. Так, в 2018 году была пресечена преступная деятельность организованной группы, действовавшей на территории г. Воркуты и состоящей из 7 человек – врачей и руководителей медицинских организаций, которые в период с 2016 по 2018 годы систематически получали взятки за совершение незаконных действий по необоснованному завышению степени тяжести имеющихся заболеваний, с целью последующего получения повышенных ежемесячных страховых выплат за утрату трудоспособности.

В результате преступных действий указанные лица получили денежные средства в общей сумме около полумиллиона рублей.

Правоохранительными органами республики серьезное внимание уделяется выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Так, в 2018 году сотрудниками полиции выявлено более полутора тысяч наркопреступлений, в ходе расследования которых к уголовной ответственности привлечено 241 лицо. Из незаконного оборота изъято свыше 16 килограмм наркотиков.

Разоблачена деятельность 129 сбытчиков наркотиков, осуществлявших преступную деятельность на территории республики, 40 из которых прибыли из других регионов России.

Перекрыто 7 крупных каналов поставок наркотиков на территорию республики (по одному – из г.Москва, г.Кирова, г.Ханты-Мансийск, 2 – из г. Санкт-Петербурга).

В ходе мониторинга сети Интернет выявлено 33 интернет-сайта, содержащих информацию о способах и методах изготовления наркотических средств и местах их приобретения.

В.Н.Половников отметил, что в республике не организована работа центров по реабилитации наркозависимых. Между тем в 2018 году к уголовной ответственности за сбыт наркотиков, за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 12 лет, было привлечено 12 подростков в возрасте 16-17 лет и 57 лиц в возрасте от 18 до 24 лет.

Улучшение криминальной обстановки напрямую зависит от эффективности системы профилактики правонарушений, основным звеном которой являются участковые уполномоченные полиции.

На территории республики расположено 154 участковых пункта полиции, на которых несут службу более 300 участковых (по штату – 317) и в обязательном порядке, не менее трех раз в неделю ими осуществляется прием граждан.

В прошлом году участковыми рассмотрено свыше 160 тысяч жалоб, заявлений и обращений граждан, раскрыто каждое четвертое преступление.

Особое внимание уделялось профилактическому учету. В зоне повышенного внимания полиции находилось более полутора тысячи лиц, в отношении которых судами был установлен административный надзор. К административной ответственности за несоблюдение возложенных судом ограничений привлечено более 1 тысячи поднадзорных, совершивших 6197 правонарушений.

В целом, принятыми профилактическими мерами удалось снизить количество преступлений, совершенных в жилом секторе на 12,2% , в том числе фактов причинения тяжкого вреда здоровью, совершенных на бытовой почве – более, чем на 21%.

Министерством внутренних дел продолжена работа по комплектованию должностей участковых уполномоченных полиции на отдаленных административных участках. Радует заинтересованность руководителей муниципалитетов в оказании помощи участковым. Так, в Удорском, Прилузском, Ижемском и Усть-Куломском районах были изысканы средства для ремонта участковых пунктов полиции (п. Важгорт, Вухтым, Щельяюр, Пожег).

Также выделены служебные помещения участковым уполномоченным в Сыктывкаре (м. Лесозавод), Ухте (п. Шудаяг), Воркуте (ул. 1-я Линейная), Инте (мкр. Южный), Сосногорске (п. Войвож), Койгородском (п. Кажим), Корткеросском (п. Мордино, вместо старого помещения) и Усть-Куломском (с. Деревянск, вместо сгоревшего здания администрации).

Сегодня остается не решенным вопрос предоставления четырех служебных помещений для работы участковых в п. Усть-Лэкчим Корткеросского района, пст. Чиньяворык Княжпогосткого района, п. Пыёлдино Сысольского района и п. Верхнеижемский Сосногорского района, а также предоставления жилья для полноценной работы участковых, обслуживающих отдаленные поселки Мордино, Жешарт, Зимстан, сел Ношуль и Ыб.

В центре особого внимания полиции находилась работа по профилактике преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Благодаря принимаемым мерам количество преступлений, совершенных несовершеннолетними снизилось на треть (с 526 до 369).

Характеризуя преступность несовершеннолетних, необходимо отметить, что основная масса преступлений, совершаемых подростками – это преступления против собственности (77,5%), а среди предметов преступных посягательств преобладают мобильные телефоны (43) и денежные средства (38).

Серьезное внимание уделено работе с неблагополучными семьями. В отношении родителей составлено более 2,5 тысяч протоколов об административной ответственности за неисполнение своих обязанностей по воспитанию детей и 2563 протокола за допущение нахождения ребенка в общественном месте после 22.00 часов без сопровождения.

За совершение общественно опасных деяний в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) помещено 111 несовершеннолетних. И это принесло профилактический эффект, поскольку из их числа повторно совершил правонарушение только один подросток.

Отмечается снижение количества несовершеннолетних, совершивших преступления под воздействием алкоголя.

В сфере общепрофилактических мероприятий особое место занимает обеспечение безопасности дорожного движения. Обстановка на дорогах республики на сегодняшний день остается сложной. За последние 5 лет количество транспортных средств, состоящих на учете в республике возросло на 12 тысяч единиц.

В прошедшем году увеличилось с 89 до 99 число погибших в ДТП, количество раненных также остается достаточно высоким – 1447 граждан. Особую тревогу вызывает рост аварийности с участием снегоходов. В 2018 году зарегистрировано 14 ДТП с их участием, в которых погибло 8 и ранено 14 человек.

Не может не вызывать тревогу ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом. В результате ДТП пострадали 139 несовершеннолетних.

Понимая важность профилактики дорожно-транспортных происшествий, в рамках контроля за дорожным движением сотрудниками ГИБДД пресечено более 360 тысяч административных правонарушений в области дорожного движения, установлено более 4 тысяч лиц, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения.

С помощью системы автоматической фотовидеофиксации выявлено более 144 тысяч административных правонарушений в области дорожного движения (144954).

При поддержке республики дополнительно на территории г. Ухты введено в эксплуатацию четыре рубежа контроля нарушений ПДД.

В прошлом году спроектировано и построено 6 автоматизированных комплексов по весо-габаритному контролю за движением грузовых автомобилей на территории Республике Коми (г. Сыктывкар, г. Ухта, г. Усинск, Сыктывдинского и Сысольского районах), однако об их эффективности говорить пока преждевременно.

Дальнейшая работа Правительства Республики Коми по созданию системы фото-видеофиксации нарушений ПДД позволит сдержать аварийность на дорогах республики.

В Коми организована работа общественных формирований правоохранительной направленности, а именно народных дружин. Сегодня Региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности в Республике Коми включено 30 народных дружин, общей численностью 420 человек, которые созданы на территории всех муниципальных образований республики.

По итогам 2018 года в ходе совместных с полицией мероприятий по обеспечению охраны общественного порядка народными дружинниками Республики Коми выявлено порядка 2,5 тысяч (2494) административных правонарушения и оказано содействие в задержании более 2100 (2106) правонарушителей.

Следует отметить, что около 90% от общего количества выявляемых правонарушений приходится на долю трех народных дружин (НД МО ГО «Сыктывкар», НД МО ГО «Сосногорск», НД МО ГО «Ухта»).

В прошедшем году не выявлено ни одного административного правонарушения народными дружинами, созданными в г. Инте, г. Усинске, в Удорском и Койгородском районах.

Активность участия граждан в обеспечении правопорядка напрямую зависит, в том числе, и от заинтересованности органов местного самоуправления и региональных властей.

Вместе с тем, в таких муниципальных образованиях, как Воркута, Усинск, Княжпогостский, Усть-Куломский, Удорский, Койгородский, Усть-Цилемский и Ижемский районы выделение финансовых средств на обеспечение деятельности и материальное стимулирование народных дружин в 2018 и 2019 годах вообще не запланировано.

В 2017 году за счет республиканского бюджета муниципалитетам уже была оказана определенная помощь в финансировании деятельности народных дружин, а именно на закупку отличительных жилетов (720 штук) и изготовление бланков служебных удостоверений единого образца (на сумму 37 тыс. рублей).

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:02:21 15:53 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости