Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

14 марта 2019 года В Республике Алтай полицейские рассказали кадетам и их родителям, о правилах безопасного поведения в Интернете

В рамках республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Лидер», полицейские побывали в гостях у учащихся специализированного кадетского полицейского класса Чойской средней школы, который находится под патронатом МВД по Республике Алтай.

В этот раз стражи порядка приехали к воспитанникам подшефного учреждения, чтобы познакомить их с правилами безопасного поведения в сети Интернет. «Урок кибербезопасности» для ребят и их родителей, которые также изъявили желание послушать актуальную информацию, провели начальник Отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МВД по Республике Алтай Михаил Захаров и старший инспектор ПДН Ирина Царева.

Полицейские рассказали об основных угрозах, подстерегающих пользователей сети Интернет, а также объяснили правила общения в социальных сетях.

После оживленной беседы, майор полиции Ирина Царева провела краткий опрос, чтобы оценить уровень знаний детей об основных опасностях при пользовании Интернета. Оказалось что, несмотря на юный возраст, большинство ребят не понаслышке знают, что такое вредоносные программы, кибермошенничество и троллинг в социальных сетях.

По признанию подростков, большинство из них являются активными интернет-пользователями и значительную часть свободного времени проводят, общаясь в социальных сетях. Инспектор ПДН рассказал о том, как защитить свой компьютер от вирусов и вредоносных программ, подобрать надежный пароль к своему аккаунту, а также как не стать жертвой интернетмошенников и кибертроллей, главной целью последних является провокация и подстрекательство к ссорам и конфликтам.

Михаил Захаров в своем выступлении обратил внимание родителей на участившиеся факты мошенничества с использованием сети Интернет. Полицейский привел яркие примеры, когда граждане добровольно отдавали в руки аферистов крупные суммы денег, а также призвал их проявлять повышенную бдительность при совершении онлайн-покупок.

После беседы кадеты получили памятки, разработанные сотрудниками МВД России, которые содержат информацию о том, как защититься от потенциальных интернет-угроз.

В завершении встречи стражи порядка спросили у ребят, кто из них в будущем, хотел бы связать свою жизнь со службой в полиции. Свой ответ ребят выразили воодушевлённо, единогласно подняв руки.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:14 09:39 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости