Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

14 марта 2019 года Чердаклинские полицейские проводят проверку по факту мошенничества

13 марта в дежурную часть МО МВД России «Чердаклинский» обратился житель р.п. Чердаклы, 1991 года рождения, с заявлением о том, что стал жертвой интернет - мошенничества.

Полицейские установили, что на сайте бесплатных объявлений у фирмы, расположенной в г. Санкт – Петербурге, потерпевший решил приобрести покрасочную камеру для автомашин. После того, как мужчина обговорил условия продажи с менеджером компании, ему на электронную почту были направлены реквизиты для оплаты первоначального взноса в размере 100 тысяч рублей. Покупатель оплатил необходимую сумму, а оставшуюся часть должен был перечислить после получения заказа. Не дождавшись доставки и после безрезультатных попыток связаться с представителями фирмы, мужчина обратился в полицию.

В настоящее время по данному факту следственным отделом МО МВД России «Чердаклинский» проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Уважаемые ульяновцы, будьте бдительны! При выборе товара через интернет – сайты всегда существует риск пострадать от действий мошенников. При совершении покупок в сети Интернет обязательно обратите внимание на следующие факты:

подозрительно низкую стоимость - цена товаров отличается более чем на 5–10% от средней стоимости;

отсутствие возможности приобрести товар за наличные. Старайтесь не приобретать товары при требовании 100%-ной предоплаты. Особенно, если предлагается перевести деньги на электронный кошелек либо личную карточку физического лица. Такие сделки являются особенно опасными. Но если вы решили рискнуть, как минимум, проверьте рейтинги продавца в платежных системах. В добросовестных интернет-магазинах всегда есть альтернатива предоплате - наложенный платеж на почте при получении товара, оплата курьеру либо доставка через пункт самовывоза.

Если на сайте в разделе «Контакты» указана только электронная почта или сотовый телефон, а также отсутствует географический адрес офиса или склада, лучше воздержаться от приобретения товаров.

Прежде чем воспользоваться услугами интернет – магазина или сайта компании проверьте отзывы о них. У реальных магазинов и компаний на сайтах установлена система клиентских отзывов, которая отсутствует на сайтах мошенников.

Проверьте данные о владельце (ИП или ООО) на сайте Налоговой службы.

Пресс – служба УМВД России по Ульяновской области

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:14 13:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости