Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

14 марта 2019 года МВД России предлагает пути снижения количества проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

13 марта для общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (

http://regulation.gov.ru/

) МВД России размещен проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (далее - законопроект), которым предлагается признать утратившей силу ст. 292 и внести соответствующие изменения в ст. 30 и 32 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ, а также дополняются ст. 12 и 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № З-ФЗ «О полиции», в части наделения полиции правами и обязанностями по осуществлению контроля (надзора) за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, привлекающими к трудовой деятельности на территории РФ иностранных граждан и лиц без гражданства.

Импульсом для разработки законопроекта послужило послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ в 2018 году, в котором отражена оценка бизнес-сообщества деятельности проверяющих контрольно-надзорных органов как излишне довлеющей и дано поручение о переводе всей системы контроля и надзора на систему риск-ориентированного подхода.

Законопроектом конкретизируются формы и методы контроля за соблюдением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ, осуществлением иностранными гражданами трудовой деятельности в РФ, при этом одновременно снижается нагрузка на бизнес путем отказа от плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, в случае принятия данной инициативы на законодательном уровне прогнозируется повышение эффективности контрольно-надзорных мероприятий и значительное сокращение финансовых, трудовых и временных издержек как контрольно-надзорных органов, так и предпринимательского сообщества, что позволит сконцентрировать ресурсы полиции на профилактике нарушений обязательных требований в сфере миграции.

Пресс-центр МВД России

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:14 10:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости