Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

14 марта 2019 года О состоянии оперативной обстановки на территории Липецкой области за 2 месяца 2019 года

Принимаемые органами и подразделениями внутренних дел Липецкой области меры по укреплению правопорядка, повышению защищенности граждан и общества от различного вида преступных посягательств позволили в отчетном периоде текущего года обеспечить контроль над оперативной обстановкой и сохранить тенденции улучшения ряда показателей, характеризующих криминальную ситуацию в регионе.

На территории области отмечено снижение общего числа зарегистрированных преступлений (-10,9%; с 1932 до 1722). Из указанного количества 357 преступных посягательств относятся к категории тяжких и особо тяжких.

Улучшилась ситуация по многим преступным проявлениям против жизни и здоровья граждан (-6,1%), собственности (-9,9%), половой неприкосновенности (-2 раза), прав и свобод граждан (-2,5 раза).

Сократилось количество фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (-8,7%), краж (-20,4%), в том числе совершенных из квартир (-25,9%), хищений транспортных средств (-2 раза), автомобилей (-42,9%), скота (-33,3%), цветных и черных металлов (-2,3 раза), разбойных нападений (-5 раз), случаев мошенничества (-3,5%) и неправомерного завладения транспортным средством (-15,0%).

Не допущено увеличение числа убийств, случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, карманных краж. Не зарегистрировано фактов изнасилования.

Отсутствуют случаи захвата заложников, похищения человека, торговли людьми, а также противоправные деяния, связанные с бандитизмом и массовыми беспорядками.

Осуществленный комплекс организационных и практических мероприятий способствовал снижению количества уголовных проявлений, совершенных в общественных местах (-4,9%; с 550 до 523), в том числе на улицах, площадях, в парках и скверах (-11,1%; с 306 до 272).

На улицах населенных пунктов области меньше совершено тяжких (-11,5%) и особо тяжких (-16,7%) преступлений, а также уголовно наказуемых деяний небольшой тяжести (-21,7%). Отмечено снижение количества совершенных там побоев, краж, грабежей, разбойных нападений, мошенничеств, хищений транспортных средств, в том числе автомобилей, а также преступлений, связанных с умышленным причинением тяжкого и средней тяжести вреда здоровью.

В социально-криминологической характеристике преступности отмечается сокращение массива противоправных деяний, совершенных в составе группы лиц (-18,0%), а также лицами, ранее их допускавшими (-10,4%), в том числе ранее судимыми (-8,9%).

Уменьшилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними (-5,4%), иностранными гражданами и лицами без гражданства (-32,3%).

Всего в отчетном периоде сотрудниками полиции раскрыто 1219 преступлений, изобличено 1134 лица, причастных к их совершению, 970 из них уже привлечены к уголовной ответственности.

Достигнут абсолютный результат (100%) в раскрытии фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе со смертельным исходом, случаев взяточничества, коммерческого подкупа и присвоения чужого имущества.

Улучшилась раскрываемость краж, совершенных из квартир граждан, хищений транспортных средств, грабежей, фактов незаконного завладения транспортными средствами, а также случаев совершения ДТП, в том числе со смертельным исходом.

Органами и подразделениями внутренних дел области раскрыто 69 преступлений прошлых лет, из которых 13 относятся к категории тяжких и особо тяжких.

В рамках осуществляемой работы в сфере противодействия организованным формам преступности сотрудниками полиции раскрыто 10 (+1,7 раза) противоправных деяний.

Сотрудниками органов внутренних дел области выявлено 97 наркопреступлений, из которых 53 – тяжкой и особо тяжкой категории, 22 – в крупном и особо крупном размере, 40 – связаны со сбытом наркотических средств. В суд направлены уголовные дела по 115 уголовно наказуемым деяниям данной категории. Из незаконного оборота изъято 1,060 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе 5 гр героина, 566 гр марихуаны, 134 гр синтетических наркотических средств, 124 гр амфитамина, а также 1,060 кг наркосодержащих растений.

Принимались меры к обеспечению защищенности экономики. В целом по области сотрудниками полиции выявлено 136 экономических и налоговых преступлений. Установлено 129 противоправных деяний, следствие по которым обязательно, из них 111 относятся к категории тяжких или особо тяжких и 41 совершено в крупном или особо крупном размере.

Раскрыто 35 преступлений экономической и налоговой направленности. Установленный материальный ущерб по оконченным и приостановленным уголовным делам такой категории составил 24222,9 тыс рублей.

Пресечено 61 противоправное деяние указанной категории против собственности, 49 фактов мошенничества, 12 случаев присвоения и растраты. Задокументированы 5 фактов взяточничества. Выявлены 33 преступления коррупционной направленности, из которых 16 совершены против интересов государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Установлены 2 факта незаконной организации деятельности подпольных игорных заведений.

Сотрудниками полиции пресечено более 9,8 тыс административных правонарушений, из них 5,6 тыс – в сфере общественного порядка, 209 – предпринимательской деятельности, 2457 фактов мелкого хулиганства и 1700 – распития пива, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Должностными лицами ОВД на лиц, совершивших административные правонарушения, наложено штрафных санкций на сумму свыше 3,2 млн рублей, взыскано – более 2,6 млн рублей.

В результате проведенной работы по обеспечению контроля в сфере соблюдения миграционного законодательства выявлено 2615 административных правонарушений. Сумма наложенных административных штрафов должностными лицами подразделений по вопросам миграции составила более 3 млн 381 тыс рублей, из них взыскано более 2 млн 764 тыс рублей.

В отчетном периоде на территории Липецкой области зарегистрировано 181 ДТП, в которых 10 человек погибли и 226 получили травмы различной степени тяжести.

Принимаемые меры по стабилизации обстановки на дорогах области в целом позволили сократить в 1,9 раза (с 17 до 9) количество автомобильных аварий по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения, а также на 17,4% (с 23 до 19) – вследствие нарушений ПДД пешеходами и на 17,8% (с 45 до 37) – по причине неудовлетворительных дорожных условий.

При осуществлении надзорных функций сотрудниками Госавтоинспекции пресечено более 44,7 тыс нарушений ПДД. Центром автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения УГИБДД УМВД России по Липецкой области вынесено более 24,9 тыс постановлений об административных правонарушениях ПДД, выявленных с применением специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме. Всего на нарушителей наложено штрафных санкций на сумму почти 32 млн 842 тыс рублей, взыскано – 23 млн 372 тыс рублей.

Обеспечен правопорядок при проведении на территории области 545 культурно-массовых и спортивно-зрелищных мероприятий, в которых в общей сложности приняли участие более 114 тыс человек.

В регионе не зафиксированы массовые беспорядки, направленные на разжигание национальной розни, не допущены террористические акты. Оперативная обстановка стабильная и находится под контролем.

Уважаемые липчане и гости нашего региона! Во избежание совершения в отношении Вас или Ваших близких противоправных деяний – проявляйте бдительность и осторожность. Если Вы стали жертвой преступных посягательств либо свидетелем совершения уголовно наказуемых деяний, если Вам известно о совершении противоправных действий, сообщите об этом в полицию в любое время по телефону «02» (со стационарных телефонов), «102» (с мобильных средств связи), в дежурную часть УМВД России по Липецкой области (по адресу: ул. Интернациональная д. 35, по телефонам (4742) 22-15-41, 36-91-60), либо лично обратитесь в ближайший территориальный орган внутренних дел. Помните! Чем быстрее Вы обратитесь за помощью, тем быстрее сотрудники полиции примут меры к розыску и задержанию виновных лиц.

ШТАБ УМВД РОССИИ ПО ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:14 16:35 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости