Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

15 марта 2019 года В Приморье полицейские подвели итоги оперативно-профилактической операции «Группа»

В целях выявления и разобщения подростковых групп антиобщественной направленности, предупреждения вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность группового характера на территории Приморского края проведена межведомственная комплексная оперативно – профилактическая операция «Группа».

Сотрудники полиции совместно со специалистами органов системы профилактики и представителями общественных формирований, членами добровольных народных дружин проверили 583 места концентрации несовершеннолетних, выявили 138 мест сбора подростков, в том числе заброшенных зданий, открытых чердачных помещений, канализационных люков и теплотрасс. В органы исполнительной власти направлено 20 информационных писем и предложений по устранению свободного доступа к указанным помещениям.

В ходе операции в отделы полиции Приморья доставлено 68 несовершеннолетних, в том числе 4 - за совершение преступления, 3 - за совершение общественно-опасного деяния до достижения возраста уголовной ответственности, 30 – совершивших административные правонарушения, 18 – самовольно покинувших места постоянного пребывания и находящихся в розыске. С улиц и общественных мест изъято 8 несовершеннолетних, не достигших 16-летнего возраста, находящихся в ночное время без сопровождения взрослых. Законные представители этих подростков привлечены к административной ответственности.

Полицейские посетили более 800 семей, состоящих на профилактическом учете в инспекции по делам несовершеннолетних. С родителями и законными представителями несовершеннолетних провели беседы, разъяснили нормы законодательства РФ, напомнив об ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

Сотрудники полиции рекомендуют ежедневно общаться с ребенком, интересоваться взаимоотношениями в классе, с друзьями, выслушивать и говорить с ним. Необходимо также организовать занятость несовершеннолетнего в свободное время: записать его на кружки, секции, при этом, учитывая его пожелания. И главное: никогда не стоит использовать в отношении ребенка физическую силу.

Полиция просит жителей Приморья, располагающих информацией о детях, не посещающих школу, попавших в сложную жизненную ситуацию, подвергающихся насилию в семье, а также о преступлениях и правонарушениях в отношении несовершеннолетних, обращаться в дежурные части территориальных отделов внутренних дел.

Телефон доверия Управления МВД России по Приморскому краю: 8 (423) 240 10 00.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:15 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости