Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

15 марта 2019 года УМВД России по Сахалинской области напоминает, как оградить себя от мошенников

Пользуясь доверчивостью граждан, злоумышленники вытягивают из своих жертв крупные суммы денег. В настоящее время по всей стране отмечается всплеск мошенничеств, совершенных через интернет-ресурсы объявлений. Не является исключением и Сахалинская область. Жертвами аферистов становятся как желающие приобрести различный товар с рук, так и граждане, которые хотят что-то продать.

В первом случае мошенники выставляют на сайте объявление о продаже какого-либо дорогостоящего товара по выгодной цене. Чаще всего это автомобили, стройматериалы или домашние породистые животные. Когда с ними связываются потенциальные покупатели, мошенник соглашается продать товар и обсуждает вопросы сделки. Затем он сообщает, что необходимо внести предоплату, либо перевести деньги за доставку. Когда же потерпевший соглашается и переводит ему N-ю сумму, объявление пропадает с сайта, а номер телефона, по которому велись переговоры, исчезает из сети.

С потенциальными жертвами злоумышленник также связывается по телефону. Заявляет, что готов приобрести товар прямо сейчас, но сам находится в другом городе и приедет за ним позже. Оплату при этом предлагает произвести прямо сейчас посредством перевода на банковскую карту. Многие соглашаются на такую сделку и сообщают злоумышленнику номер своей карты для перевода. В дальнейшем разговоре мошенник под различными предлогами выведывает защитный код из трех цифр на оборотной стороне кредитки (CVV2 или CVC2). После, также в телефонном режиме, аферист сообщает, что уже переслал деньги, но для окончательного перевода, ему необходимо сообщить смс-код, который сейчас придет продавцу на телефон. Многие, забывая элементарные правила безопасности, сообщают данный код мошеннику, чем практически передают свою банковскую карту в чужие руки.

Также жертвами новых мошеннических схем становятся доверчивые граждане. Аферисты звонят на номер телефона и представляются сотрудниками банка. Они входят в доверие и рассказывают, что с их карты пытаются списать деньги, либо ожидается подтверждение для покупки дорогостоящей вещи. Так как он является «сотрудником банка», ему необходимо предоставить пароль, который пришел сообщением. Потерпевшие, не видя подвоха, отдают нужную информацию мошенникам, вследствие чего с их счета списывается определенная сумма денег.

В каждом сообщении от банка напоминается «не сообщайте никому данный код!», но многие либо не читают данное предупреждение, либо, попав под психологическое воздействие мошенника, забываются и передают ему заветные цифры. В результате аферист получает доступ к чужим деньгам и может совершать переводы на сторонние счета, пока владелец карты не обнаружит пропажу.

УМВД России по Сахалинской области напоминает. Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо соблюдать следующий ряд правил:

- при покупке товара с рук, через интернет-объявления, никогда не соглашайтесь на предоплату.

- никогда и никому не сообщайте реквизиты своей банковской карты! Особенно коды, расположенные на оборотной стороне карты. Если у вас начинают про них спрашивать, лучше сразу оборвать разговор.

- при совершении денежных операций через мобильный банк, никогда не сообщайте смс-коды третьим лицам. Они предназначены только для проведений операций лично Вами. Мошенники под любым предлогом пытаются узнать именно эти данные, поскольку они позволят завладеть вашей картой на расстоянии и опустошить Ваш счет.

Телефонный звонок позволяет манипулировать человеком при разговоре, но при таком общении можно разоблачить мошенника правильным вопросом. Цель мошенников – заставить Вас передать свои денежные средства «добровольно». Чтобы противодействовать обману, достаточно знать о существовании мошеннических схем и в каждом случае, когда от Вас будут требовать перевести сумму денег, задавать уточняющие вопросы.

Телефонные мошенники рассчитывают на доверчивых, податливых людей, которые соглашаются с тем, что им говорят, и выполняют чужие указания. Спокойные, уверенные вопросы, отпугнут злоумышленников.

Если по телефону за помощью к Вам обратился ваш друг или родственник, перезвоните на его мобильный телефон. Если телефон отключен, постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями или близкими для уточнения информации.

Если мошенники все же сумели завладеть Вашими денежными средствами, обратитесь в ближайший отдел полиции. Своевременное обращение в правоохранительные органы может помочь другим людям не попасться на уловки аферистов

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:15 06:03 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости