Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

15 марта 2019 года Кировчанка потратила почти 50 тысяч на «отдых в Крыму»

Вернее сказать, она их перевела преступникам, будучи уверена, что бронирует жилье для себя и мужа.

Бронировать путевки в санатории и пансионаты можно только, если вы (или ваши родственники) уже бывали там, знаете, что это учреждение существует на самом деле, либо пользуясь услугами официальных турагентств. «Покупаясь» на рекламу в сети Интернет об «акциях за 100% предоплату или ранее бронирование», вы рискуете перевести деньги аферистам. Как это уже сделали:

житель Куменского района – 47 тысяч рублей

,

две кировчанки – почти 60 тысяч рублей

,

жительница Кирово-Чепецка – 43 тысячи

.

Вчера в отдел полиции №3 УМВД России по г. Кирову обратилась жительница Нововятского района, 1983 года рождения, которая пострадала от действий дистанционных мошенников. Все та же история: в сети Интернет нашла сайт «пансионата, расположенного в Крыму» (причем если поискать, то в сети очень много отзывов именно об этом сайте, о том, что он «мошеннический», что по России уже очень много потерпевших). В ходе переписки договорилась о «бронировании номера» и оплатила счет, который ей выставили на сумму более 49 тысяч рублей. Все это происходило еще в конце января.

Узнав, что ее обманули (дозвониться до «санатория» она не смогла, телефоны не отвечали), кировчанка обратилась в полицию.

Полиция неоднократно предупреждала, что мошенники используют схему с сайтами-зеркалами, которые полностью скопированы с настоящих сайтов тех или иных учреждений, вплоть до каждого фото и отзыва клиентов, за исключением онлайн-адреса (доменного имени, которое набирают в браузере). Либо есть второй вариант – у настоящего пансионата/санатория вообще не существует сайта! Этим пользуются преступники, создавая «официальный сайт», который в любом поисковике будет, конечно же, единственным. Деньги при этом потерпевшие перечисляют мошенникам.

В настоящее время сайт, с помощью которого была обманута кировчанка, заблокирован. Но мошенники не стоят на месте, будут создаваться и другие сайты. Кировчанам необходимо быть более бдительными при оплате услуг, которые вы еще не получили, тем более при переводе денежных средств людям, которых вы ни разу не видели. Поэтому полиция напоминает: чтобы не лишиться своих сбережений, чтобы не испортить себе и своим близким летний отдых, чтобы отпуск все-таки удался, пользуйтесь только проверенными уже контактами – вами лично или вашими друзьями. Либо возможен вариант поиска жилья на месте, когда вы вживую видите недвижимость, которую вам предлагают снять.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:15 09:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости