Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

15 марта 2019 года В УМВД России по Смоленской области состоялась пресс-конференция, посвященная Дню образования подразделений экономической безопасности

На вопросы журналистов ответил начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД полковник полиции Александр Мягков.

Александр Мягков рассказал представителям СМИ о значимых результатах деятельности возглавляемого им управления. В 2019 году перед управлением экономической безопасности и противодействия коррупции стоят задачи по активизации и качественному улучшению оперативно-служебной деятельности на основных направлениях работы, таких как борьба с коррупцией, фальшивомонетничеством, защита бюджетных средств от преступных посягательств, выявление и раскрытие преступлений, совершаемых в составе организованных групп и преступных сообществ.

За истекший период 2019 года сотрудниками подразделений экономической безопасности на территории Смоленской области выявлено 57 тяжких преступлений экономической направленности, 47 преступлений, совершенных в крупном размере, 30 коррупционных преступлений, 29 мошенничеств экономической направленности, 13 фактов присвоения и растраты, 19 преступлений против государственной службы.

Руководством УМВД России по Смоленской области уделяется самое пристальное внимание проведению мероприятий по противодействию коррупции на территории области, в том числе и в рамках реализации подпрограммы «Противодействие коррупции в Смоленской области».

Сотрудники подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД ориентированы на работу по выявлению фактов, связанных с причинением крупного ущерба, как государству, так и гражданам, а также противодействию коррупции в структурах власти.

За истекший период 2019 года сотрудниками подразделений ЭБиПК выявлено 30 преступлений коррупционной направленности, при этом половина из них совершена в крупном и особо крупном размере. Средняя сумма взятки по итогам 2 месяцев 2019 года составила 164 тысячи рублей (для сравнения по России – 429,7 тысяч рублей, по ЦФО (без учета Москвы и Московской области) – 121,2 тысячи рублей). Установлено 14 лиц, совершивших преступления коррупционной направленности.

Также наряду с выявлением преступлений, имеющих коррупционную направленность, уделяется значительное внимание профилактической работе. Так, регулярно в региональных СМИ размещаются тематические материалы по вопросам противодействии коррупции на территории области.

В 2019 году окончено производством уголовное дело, возбужденное в отношении сотрудников медицинского центра, которые мошенническим путем завладели денежными средствами

территориального Фонда медицинского обязательного страхования, путем предоставления в страховую компанию заведомо недостоверных сведений о проведении процедуры ЭКО населению. В ходе следствия доказана причастность обвиняемых к 18 фактам хищения бюджетных денежных средств на общую сумму более 2,5 млн рублей. Уголовное дело направлено в суд.

Также в текущем году должностным лицам районного психоневрологического интерната предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ. В ходе следствия доказана их вина в том, что они, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, получили взятку в особо крупном размере (в общей сумме 2 млн. 146 тыс. рублей) от индивидуального предпринимателя за общее покровительство в осуществлении поставок продовольственных пайков недееспособным гражданам, проживающим в данном учреждении, и возможность беспрепятственно осуществлять свою предпринимательскую деятельность на территории учреждения.

Приоритетным направлением служебной деятельности УЭБиПК УМВД России по Смоленской области является выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконным производством, приобретением, хранением, перевозкой в целях сбыта или продажей немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками. По материалам подразделений ЭБиПК Смоленской области возбуждено 4 уголовных дела, из незаконного оборота изъято более 14,3 тысяч литров алкогольной продукции и 16,7 тысяч литров этилового спирта.

Также проводится работа, направленная на выявление и пресечение преступлений в сфере оборота табачной продукции. Возбуждено 3 уголовных дела, из незаконного оборота изъято 123 тысячи пачек табачных изделий.

Сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Смоленской области проведены оперативно-розыскные мероприятия по результатам которых возбуждено уголовное дело в отношении директора строительной фирмы, который, не получив разрешений на строительство многоквартирных жилых домов, незаконно привлек денежные средства граждан для строительства трех 18-ти квартирных трехэтажных домов путем заключения договоров подряда с 19 гражданами, по условиям которых незаконно привлек их денежные средства в особо крупном размере, на общую сумму более 17,8 млн рублей. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

По-прежнему актуальной остаётся проблема фальшивомонетничества. За истекший период 2019 года зарегистрирован 31 факт фальшивомонетничества.

Чаще всего фальшивые денежные купюры сбывают на АЗС, в сетевых магазинах. Александр Мягков еще раз напомнил гражданам, что если они обнаружили у себя купюру, вызвавшую сомнения в подлинности, ни в коем случае нельзя пытаться сбыть ее. За сбыт заведомо поддельных денег грозит уголовная ответственность. Санкция ст. 186 УК РФ (изготовление, хранение перевозка в целях сбыта или сбыт поддельных денег или ценных бумаг) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет, а если оно совершено в крупном размере (свыше 2,5 млн. рублей) или организованной группой, то срок - до 15 лет лишения свободы.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:15 13:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости