Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

15 марта 2019 года ИНФОРМАЦИЯ о состоянии правопорядка на территории Республики Мордовия и основных результатах оперативно-служебной деятельности органов и подразделений внутренних дел за январь – февраль 2019 года

Оперативная обстановка в Республике Мордовия за 2 месяца 2019 года оставалась стабильной и контролируемой. Уровень преступности ниже средних показателей по Приволжскому федеральному округу и по России.

При росте на 2,0% числа поступивших в органы внутренних дел сообщений о происшествиях динамика преступности характеризуется увеличением количества зарегистрированных преступлений на 6,7%, из них производство предварительного следствия, по которым обязательно – 686, производство предварительного следствия по которым необязательно – 772.

Рост регистрируемой преступности произошел, в первую очередь, за счет увеличения на 50,9% числа выявленных преступлений экономической направленности, в том числе на 58,3% – предварительное следствие по которым обязательно, на 3,1% – коррупционной направленности, а также на 2,0% преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе на 7,6% – тяжких и особо тяжких составов, на 15,9% – связанных со сбытом. Кроме того, рост числа зарегистрированных преступлений также обусловлен активизацией сотрудниками органов внутренних дел по выявлению и пресечению преступлений, имеющих двойную превенцию.

На 6,7% снизилось количество зарегистрированных тяжких преступлений.

В результате реализации комплекса профилактических мероприятий меньше зарегистрировано убийств, фактов причинений тяжкого вреда здоровью, в том числе со смертельным исходом, изнасилований, разбоев, краж, в т.ч., транспортных средств, хищений сотовых телефонов.

Установлены виновные в совершении 344 преступлений, следствие по которым обязательно.

По 87,4% расследованным преступлениям лица установлены сотрудниками органов внутренних дел.

Больше раскрыто неправомерных завладений транспортными средствами, краж скота, преступлений, совершенных с использованием оружия (в 2,5 раза), а также преступлений, совершенных с использованием информационных и телекоммуникационных технологий.

Кроме того, за январь – февраль 2019 года удалось сократить на 10,7% остаток нераскрытых преступлений.

В сфере незаконного оборота наркотиков на территории Республики Мордовия выявлено 152 преступления, из них тяжких и особо тяжких – 113, связанных со сбытом –73.

Из незаконного оборота изъято 3,710 кг наркотических и психотропных веществ.

Правоохранительными органами республики выявлено 240 преступлений экономической направленности, из них 212 – сотрудниками органов внутренних дел.

Всеми правоохранительными органами выявлено 91 тяжкое и особо тяжкое экономическое преступление, из них 87 – сотрудниками ОВД, 37 – совершенных в крупном и особо крупном размере, из них 35 – сотрудниками ОВД.

За отчетный период правоохранительными органами выявлено 15 налоговых преступлений, из них 8 – совершены в крупном и особо крупном размере.

Повысилась эффективность работы органов внутренних дел по пресечению экономических преступлений, совершенных в топливно-энергетическом комплексе, в сфере ЖКХ, в оборонно-промышленном комплексе.

В результате принятых мер, направленных на противодействие коррупции, правоохранительными органами выявлено 66 преступлений данной категории, из них 63 – органами внутренних дел.

Всеми правоохранительными органами пресечено 14 фактов взяточничества.

На территории республики не допущено совершения террористических актов, экстремистских акций, грубых нарушений общественного порядка.

Сократилось количество дорожно-транспортных происшествий.

Принятыми мерами удалось сократить число погибших.

В результате проведенных целевых профилактических мероприятий сократилось на 11,9% число ДТП по вине водителей всех категорий транспорта.

Уменьшилось количество ДТП, совершенных водителями предприятий и организаций, удельный вес дорожно-транспортных происшествий от общего количества ДТП также снизился с 10,5% до 3,2%. В них получили ранения 9 и погиб один человек.

На 27,9% уменьшилось число ДТП с участием пешеходов. На пешеходных переходах совершено одно ДТП с участием ребенка.

Уменьшилось количество ДТП по вине нетрезвых водителей личного транспорта.

Сократилось на 22,7% количество ДТП, совершенных в связи с неудовлетворительными дорожными условиями.

Показатель тяжести последствий ДТП составил 7,5 условных единиц.

Штаб МВД по Республике Мордовия

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:15 16:44 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости