Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

16 марта 2019 года 16 марта - День подразделений экономической безопасности органов внутренних дел РФ

16 марта сотрудники и ветераны подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции органов внутренних дел отмечают свой профессиональный праздник.

В 1937 году приказом НКВД СССР был организован знаменитый ОБХСС, отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией. Его создание стало поистине революционным шагом в системе правоохранительной деятельности. С тех пор сначала сотрудники БХСС, потом БЭП, а теперь ГУЭБиПК целенаправленно и повсеместно ведут борьбу с должностными и хозяйственными преступлениями, надежно обеспечивая экономическую безопасность государства.

Подразделения БХСС боролись с хищениями социалистической собственности, фальшивомонетничеством, спекуляцией в системах государственной торговли, потребительской, промысловой и инвалютной кооперации. Позднее в их компетенцию вошла борьба с контрабандой. Во время Великой Отечественной войны сотрудники спасали госсобственность, боролись с мародерством. В тяжелые послевоенные годы пресекали хищения на предприятиях и в организациях. По мере становления и развития экономики, менялась специфика, совершенствовались методы и формы оперативно-разыскной и профилактической деятельности.

В конце 80-х служба стала ориентироваться на защиту собственности всех видов. Деятельность кооператоров, частных предпринимателей, крупных бизнесменов, а позднее компаний и корпораций стала сферой, в которой надо было переходить на новые подходы и формы борьбы с преступностью.

Сегодня работа службы направлена на пресечение преступлений в кредитно-финансовой системе, налоговых преступлений и преступлений против государственной власти, интересов госслужбы и службы в органах местного самоуправления, преступлений, связанных с госзаказом, долевым участием, инвестиционным строительством жилья и нарушением антимонопольного законодательства. Также усилия направлены на противодействие системной коррупции, снижении доли теневой экономики, незаконных финансовых операций, обналичиванием и выводом капиталов за рубеж.

В 2018 году подразделениями экономической безопасности и противодействия коррупции территориальных органов МВД России выявлено 67,9 тыс. преступлений экономической направленности, более 23 тыс. из которых совершены в крупном или особо крупном размере. На 26,9% увеличилось количество раскрытых преступлений, совершенных организованными группами и преступными сообществами. На 36% увеличился объем возмещения материального ущерба.

Сотрудники полиции продолжают раскрывать тяжкие и особо тяжкие преступления экономической направленности, пресекают хищения бюджетных средств, защищают производителя и собственника от криминалитета, что помогает создавать благоприятный инвестиционный климат в экономике РФ.

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:16 02:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости