Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

16 марта 2019 года 16 марта - День подразделений экономической безопасности органов внутренних дел РФ

Сегодня сотрудники и ветераны подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции отмечают свой профессиональный праздник.

16 марта 1937 года приказом НКВД СССР был организован отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (ОБХСС).

Послевоенное состояние оперативной остановки в стране, новые задачи мирной жизни потребовали принятия необходимых мер по совершенствованию деятельности службы БХСС. В 1947 году отдел БХСС получил новый статус - был реорганизован в Управление БХСС. Была выработана более гибкая, отвечающая новым условиям и новым требованиям, структура аппаратов БХСС, внесены коррективы в функциональные обязанности, расширен круг объектов, переданных в их оперативное обслуживание.

В январе 1991 года служба БХСС переименована в службу по борьбе с преступлениями в сфере экономики (БЭП).

Коренные изменения в экономике 90-х годов не обошли стороной и подразделения БЭП. Служба стремилась защитить производителя от криминального прессинга, создать благоприятный инвестиционный климат в стране.

В наши дни основные усилия подразделений экономического блока сосредоточены на противодействии системной коррупции, снижении доли теневой экономики, в том числе связанной с незаконными финансовыми операциями, обналичиванием и выводом капиталов за рубеж, декриминализации стратегически важных отраслей экономики – ЖКХ, оборонно-промышленного, топливно-энергетического и агропромышленного комплексов, пресечении хищений бюджетных средств.

Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Приморскому краю пройден нелегкий путь становления и развития, накоплен огромный опыт работы, сформированы традиции, на которых воспитано не одно поколение оперативных сотрудников.

В 2018 году в Приморье сотрудниками подразделений ЭБиПК выявлено 460 преступлений экономической направленности.

В лесопромышленном комплексе Приморского края сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Приморскому краю выявлены 19 преступлений.

Так, на территории Партизанского и Лазовского районов Приморского края пресечена преступная деятельность организованной группы, осуществлявшей незаконные рубки лесных насаждений. По результатам проведения оперативно-розыскных мероприятий по 3 фактам противоправной деятельности группы возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ. Уголовные дела направлены в суд.

В топливно-энергетическом комплексе подразделениями ЭБиПК выявлено 14 преступлений экономической направленности, на потребительском рынке - 11, к уголовной ответственности привлечены 6 правонарушителей.

Работе по противодействию незаконной добыче животных, занесенных в Красную книгу РФ уделяется особое внимание. На постоянной основе осуществляется взаимодействие с общественными организациями, занимающимися вопросами сохранения животных. С 2013 года в структуре Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Приморскому краю существует спецподразделение по защите животных, занесенных в Красную Книгу РФ.

Во все времена главным в службе ЭБиПК были и остаются преданность делу, принципиальность, добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей и высокое профессиональное мастерство.

Поздравляя личный состав подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции с профессиональным праздником, начальник УМВД России по Приморскому краю Николай Афанасьев пожелал сотрудникам и ветеранам службы крепкого здоровья, счастья и благополучия, настойчивости и терпения в решении служебных задач.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:16 08:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости