Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

16 марта 2019 года В Магдагачах сотрудники полиции провели экскурсию в ОМВД для школьников

В преддверии 101-ой годовщины со Дня образования органов внутренних дел Амурской области сотрудники полиции пригласили в ОМВД России по Магдагачинскому району на экскурсию учеников 7 класса школы №3 п. Магдагачи.

Во дворе административного здания школьников встретил кинолог со служебным псом по кличке «ЖЕСС». Полицейский рассказал о задачах кинологической службы, особенностях работы с собаками, использовании их привычек и способностей для решения служебных задач. Служебный пес продемонстрировал навыки по общему курсу дрессировки, выполнил все команды кинолога. В конце программы Жесс продемонстрировал навыки по поиску вещей по запаху – нашёл шапку, которая была спрятана в одной из находящихся во дворе машин.

Затем стражи правопорядка пригласили юных гостей в актовый зал, где продемонстрировали им специальные средства, сборку, разборку оружия, состоящего на вооружении в ОМВД, рассказали о том, как амуниция и спецсредства помогают полицейским в их службе и защищают их жизни. После рассказа дети с удовольствием примерили на себя бронежилеты и защитный шлем, сфотографировались на память.

В ходе экскурсии эксперт-криминалист рассказала ребятам об особенностях своей работы, специфике различных направлений криминалистики, ознакомила с содержанием криминалистического чемодана, показала, как с места преступления изымаются отпечатки пальцев рук и другие следы. Не оставили ребят равнодушными и примеры из практики криминалиста – она поведала о курьёзных и примечательных случаях, произошедших в ходе осмотра мест происшествий и при проведении иных следственных действий. Ученики с удовольствием рассмотрели инструментарий — кисточки, ёмкости с порошками, измерительные приборы, криминалистическую пленку для изъятия следов пальцев рук.

В ходе экскурсии перед школьниками выступила ветеран МВД России майор милиции в отставке Галина Дунцова, которая в настоящее время возглавляет Общественный совет при ОМВД. Рассказала о преимуществах службы, о рядовых буднях сотрудников и истории из милицейской жизни.

Старший специалист группы по работе с личным составом проинформировала ребят, какие подразделения входят в состав полиции, в чем заключаются особенности службы сотрудников полиции и о возложенных на них задачах, довела до сведения ребят информацию о преимуществах службы в органах внутренних дел, льготах и гарантиях сотрудникам полиции. Ученики узнали о высоких требованиях, которые предъявляются к сотруднику полиции, в том числе, по уровню правовых знаний и физической подготовке.

Заместитель начальника ОМВД проинформировала ребят, что обращение граждан в полицию начинается с сотрудников дежурной части, которые принимают и регистрируют заявления, собирают и направляют на место происшествие следственно-оперативную группу, состоящую из следователя или дознавателя, участкового уполномоченного полиции, оперуполномоченного отдела уголовного розыска и эксперта-криминалиста. Дети посетили помещение дежурной части и узнали, что все разговоры и звонки записываются на регистратор речевых сообщений, что в помещении дежурной части имеются камеры видеонаблюдения.

Школьники буквально забросали сотрудников полиции вопросами, многие из них выразили желание служить в органах внутренних дел.

После окончания экскурсии, ученики выразили благодарность сотрудникам полиции и сделали совместное фото на память.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:16 09:16 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости