Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

16 марта 2019 года 16 марта – День службы экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России

Сегодня сотрудники и ветераны подразделений ЭБиПК отмечают День экономической безопасности органов внутренних дел РФ.

В Красноярском крае история службы началась в 1937 году, когда в регионе был создан отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности. Тогда в его штат входили всего 9 сотрудников, первым начальником, возглавившим ОБХСС Управления милиции УНКВД Красноярского края, был Степан Демидчик.

Начиная с момента своего образования, подразделения БХСС занимались борьбой с хищениями социалистической собственности, фальшивомонетничеством, спекуляцией в системах государственной торговли, потребительской, промысловой и инвалютной кооперации. Позднее в их компетенцию вошла борьба с контрабандой.

Во время Великой Отечественной войны сотрудники БХСС, рискуя жизнью, спасали государственную собственность и боролись с мародерством. В тяжелые послевоенные годы пресекали хищения на предприятиях и в организациях. По мере становления и развития экономики совершенствовались методы и формы оперативно-розыскной и профилактической деятельности.

В середине 90-х годов отдел по борьбе с преступлениями в сфере экономики был реорганизован в Управление по борьбе с экономическими преступлениями. В декабре 2012 года было создано Управление экономической безопасности и противодействия коррупции. С ноября 2017 года УЭБиПК ГУ МВД России по Красноярскому краю руководит полковник полиции Дмитрий Трощилов.

На сегодняшний день приоритетными задачами подразделения остаются выявление преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, противодействие коррупции, декриминализация оборонно-промышленного, лесного комплексов и сферы долевого строительства, задачи по борьбе с незаконным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также выявление и раскрытие преступлений в налоговой сфере.

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:16 09:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости