Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

16 марта 2019 года 16 марта – День образования службы экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России

История службы экономической безопасности в системе органов внутренних дел уходит корнями в 30-е годы. Сотрудникам уголовного розыска стало тяжело бороться с набирающей рост экономической преступностью наряду с общеуголовными преступлениями. С учетом этих обстоятельств 16 марта 1937 года совсекретным приказом НКВД СССР был организован отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией – ОБХСС. Первый такой отдел был создан в Москве, а несколько позже аналогичные подразделения появились и в других городах и областях бывшего Союза. На заре образования аппараты БХСС занимались борьбой с хищениями социалистической собственности, фальшивомонетничеством, спекуляцией в системах государственной торговли, потребительской, промысловой и инвалютной кооперации.

С годами ОБХСС был преобразован в подразделение экономической безопасности и противодействия коррупции. Сегодня сотрудники службы продолжают раскрывать тяжкие и особо тяжкие преступления экономической направленности, пресекают хищения бюджетных средств, защищают производителя и собственника от криминалитета, создают благоприятный инвестиционный климат в экономике страны.

По итогам 2018 года на территории Ростовской области на 6,2% увеличилось общее количество выявленных экономических преступлений, в том числе на 10% - относящихся к категории тяжких и особо тяжких. Сотрудники УЭБиПК донского полицейского главка пресекли деятельность 15 подпольных цехов по производству контрафактной алкогольной продукции. Из незаконного оборота изъято 357 тысяч литров этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Профилактическими мероприятиями по противодействию распространению и сбыту фальшивых денежных знаков на 18,5% сократилось количество зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст. 186 УК РФ.

Оберегая и развивая лучшие традиции, сотрудники экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ростовской области с честью выполняют свой служебный долг. В столь непростой период развития экономика сотрудники ростовской полиции отдают борьбе с экономической преступностью много сил и энергии, показывая образцы беззаветной преданности и самоотверженных действий на благо России.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

Новость на сайте МВД Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:16 08:18 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости