Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

16 марта 2019 года 16 марта - День образования подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции в системе МВД России

Как и много лет назад, сегодня перед службой по экономической безопасности поставлены масштабные задачи – выявление тяжких и особо тяжких преступлений, борьба с коррупцией, контрафактной продукцией, контроль за расходованием бюджетных средств, направленных на приоритетные национальные проекты, работа по пресечению коррупционных барьеров на пути малого и среднего бизнеса, борьба с должностными преступлениями финансово-хозяйственной и экономической направленности и ряд других.

За столько лет работы подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции доказали свою эффективность и колоссальное значение в жизни Краснодарского края, что ежегодно подтверждается растущими результатами раскрываемости экономических преступлений.

Так, по данным Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Краснодарскому краю только за прошлый год на Кубани выявлено свыше 2600 преступлений экономической направленности. В суд направлено около 1800 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечено около 1000 лиц.

Обеспечено возмещение материального ущерба на сумму более 7 миллиардов рублей.

Работа сотрудников службы экономической безопасности МВД России сложна и многогранна, ведь факт совершения преступления в экономике редко бывает очевиден. Собирать доказательственную базу по экономическим преступлениям – занятие трудоемкое и небыстрое. За каждым раскрытием стоит кропотливый труд и выверенный расчет. Как говорят сотрудники службы по экономической безопасности, по каждому делу ведутся длительные предварительные проверки. Нередко, расследуя одно преступление, необходимо допросить весьма приличный круг свидетелей. А итогом становится не только наказание преступников, но и возмещение значительного материального ущерба гражданам, организациям и федеральному бюджету в целом.

Так, в Славянске-на-Кубани перед судом предстанет директор кредитно-потребительского кооператива, который привлекал денежные средства граждан, предлагая высокие проценты по вкладам. Получив от 15 вкладчиков порядка 12 миллионов рублей, злоумышленник не выполнил взятые на себя обязательства и перестал выходить с потерпевшими на связь. Факты противоправной деятельности обвиняемого были выявлены сотрудниками ОЭБ и ПК Отдела МВД России по Славянскому району. Санкции инкриминируемой обвиняемому ст. предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Одно из важных направлений деятельности службы по экономической безопасности - борьба с нелегальным оборотом алкогольной продукции.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на территории Динского района сотрудники УЭБиПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю совместно с коллегами из ОЭБиПК Отдела МВД России по Динскому району осмотрели заброшенное здание столовой, где обнаружили свыше 17 тысяч бутылок водки различных наименований без федеральных специальных марок. Полицейские установили, что алкогольная продукция принадлежит 43-летнему местному жителю.

Также нелегальная алкогольная продукция была обнаружена сотрудниками полиции в ходе осмотра домовладения еще одного жителя Динского района. Алкогольную и спиртосодержащую продукцию в ассортименте 46-летний мужчина хранил не только в своем доме, но и в хозяйственных постройках, расположенных на территории Усть-Лабинского района. Оперативниками изъяты бутылки водки, коньяка, рома, виски без специальных федеральных марок. Общий объем изъятого составил более 17 тысяч литров.

В отношении обоих подозреваемых следственным отделом ОМВД России по Динскому району возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 6 ст. 171.1 УК РФ «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ».

Таким образом, по итогам прошлого года, сотрудниками подразделений по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции из незаконного оборота изъято более полутора миллионов литров спиртосодержащей продукции.

В 2018 году отмечен рост на 22% преступлений коррупционной направленности. При этом, по данным правоохранителей, на 11% сократилось количество фактов взяточничества.

Особое внимание сотрудники УЭБ и ПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю уделяют профилактике фальшивомонетничества. В 2018 году раскрыто 50 преступлений, связанных с подделкой и реализацией фальшивых денежных средств, по которым к уголовной ответственности привлечено более 25-ти лиц.

В ходе проверки поступившей оперативной информации сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Краснодарскому краю задержали в городе Ейске 25-летнего жителя соседней республики, который расплатился в одном из местных магазинов пятитысячной купюрой, вызывающей сомнение в подлинности.

При дальнейшей проверке правоохранители установили причастность подозреваемого к 4 фактам сбыта поддельных денежных купюр на территории Ейского района.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции в станице Тбилисской задержали знакомого подозреваемого, 30-летнего жителя Кущевского района, который также сбыл поддельные денежные знаки в магазине станицы Стародеревянковской. Задержанного доставили в отдел полиции. При осмотре автомобиля злоумышленника правоохранители обнаружили продукты питания, сувениры, спиртное и мягкие игрушки, которые он приобрел для размена фальшивых пятитысячных купюр. Установлена причастность мужчины к 7 фактам аналогичной противоправной деятельности, совершенным на территории Краснодарского края.

Позже, в Краснодаре в одной из местных гостиниц сотрудники полиции задержали еще троих жителей соседней республики в возрасте от 25 до 38 лет, подозреваемых в совершении 16 фактов сбыта фальшивых пятитысячных купюр на территории Кубани. Знакомых задержанных ранее молодых людей доставили в отдел полиции.

Еще одного подозреваемого в аналогичной противоправной деятельности полицейские задержали на территории соседнего региона. 28-летнего мужчину доставили в Краснодарский край.

Всем подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сотрудниками полиции на постоянной основе проводятся инструктажи с работниками организаций торговли и сферы обслуживания, на которых специалисты рассказывают гражданам о способах выявления поддельных денежных знаков и правилах реагирования при их обнаружении. Благодаря этой работе удалось добиться снижения остатка нераскрытых преступлений, связанных с фальшивомонетничеством.

Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Новость на сайте МВД Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:16 08:58 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости