Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

16 марта 2019 года В ходе телефонного разговора жительница наукограда сообщила лжесотруднику банка реквизиты карты и одноразовые пароли

В дежурную часть ОМВД России по г. Обнинску обратилась местная жительница. Женщина сообщила стражам порядка о хищении денежных средств с банковской карты.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158.3 УК РФ «Хищение денежных средств с банковской карты».

По словам потерпевшей, ей позвонил мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка, и сообщил, что со счета гражданки осуществлялась попытка снятия денежных средств. При этом звонивший добавил, что таким образом действуют мошенники. Чтобы предотвратить хищение денежных средств работник кредитной организации может помочь оформить перевод сбережений на другой счет в целях обеспечения безопасности.

Женщина поверила собеседнику. По просьбе лжесотрудника банка она озвучила реквизиты банковской карты и одноразовый код, полученный посредством смс-сообщения. В результате действий злоумышленника с банковского счета гражданки были похищены денежные средства в размере 42 тысячи рублей.

Как было установлено, посредством банковской карты, принадлежащей жительнице наукограда, были оплачены различные покупки на нескольких сайтах.

В настоящее время ведется следствие. Устанавливаются все обстоятельства и лица, причастные к совершению данного преступления.

Сотрудники полиции предупреждают граждан о бережном отношении к своему имуществу. Полиция предупреждает - остерегайтесь мошенников! Не сообщайте посторонним лицам свои персональные данные, реквизиты банковских карт и коды доступа к ним. При получении смс-сообщений о списании денежных средств или при поступлении сомнительных звонков с предложениями от граждан, представляющихся сотрудниками банка, в обязательном порядке свяжитесь с оператором того банка (номер телефона указан на обороте карты), клиентом которого Вы являетесь и незамедлительно сообщите о случившемся.

Если в отношении Вас совершены противоправные действия либо Вам стало известно о совершении подобных действий в отношении других лиц, незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону «02», с мобильного – «102». Полиция всегда на связи.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:16 09:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости