Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

16 марта 2019 года В Белгородской области правоохранители и волонтеры в очередной раз напомнили местным жителям об уловках мошенников

Правоохранители продолжают информировать жителей региона о распространенных схемах мошенничества. Очередные профилактические мероприятия прошли на территории Старооскольского городского округа, Валуйского, Борисовского и Красненского районов. Помощь сотрудникам полиции оказали волонтеры.

Стражи порядка и активисты рассказали гражданам, к каким уловкам прибегают мошенники. Местным жителям также вручили памятки с алгоритмом действий при возможном контакте с мошенником.

РАСПРОСТРАНЕННЫЕ СХЕМЫ ОБМАНА

1. Мошенничество через сайты бесплатных объявлений

Мошенник может выступать как в качестве продавца, так и в качестве покупателя товара. Сначала преступник просит жертву продиктовать ему номер банковской карты якобы для перечисления задатка. Затем потерпевшему сообщают, что ему поступит СМС-сообщение с кодом, без которого невозможно осуществить перевод. Узнав номер карты и код, мошенник получает доступ к банковскому счету и возможность похитить деньги.

ЗНАЙТЕ!

Если продавец с сайта объявлений или покупатель просит внести задаток путем перечисления денег на банковскую карту с предоставлением информации с оборотной стороны и поступившим в СМС-сообщении кодом – это мошенник! Для внесения денежных средств на банковскую карту достаточно лишь 16-значного номера карты с лицевой стороны. Полицейские рекомендуют удостовериться в честности продавца, например, проверив его абонентский номер на принадлежность к региону.

2. Мошенничество под предлогом блокировки банковской карты

Поступает СМС-сообщение с текстом «Ваша банковская карта заблокирована. Перезвоните по указанному номеру» или «С вашей карты произведено списание денежных средств» и так далее. Потерпевший перезванивает, а затем по указанию незнакомца, представляющегося сотрудником банка, сообщает ему все необходимые реквизиты либо осуществляет какие-либо манипуляции с банковской картой через банкомат, якобы для восстановления информации по счету. В итоге потерпевший переводит денежные средства на банковские счета или абонентские номера преступников.

НЕ ВЕРЬТЕ ПОДОЗРИТЕЛЬНЫМ СМС.

При поступлении такого сообщения позвоните в банк по номеру, указанному на карте, официальном сайте банка или в договоре об оказании услуг. Помните, что настоящие банковские сотрудники никогда не просят назвать пин-код. Разблокировать банковскую карту при помощи обычного терминала невозможно. Если банкомат принял карту и пин-код – значит, она не заблокирована.

3. Мошенничество под предлогом возмещения компенсации за БАДы

Звонит незнакомец и, представляясь сотрудником правоохранительных органов или финансового отдела сообщает, что ранее потерпевший приобрел некачественные БАДы, медицинское оборудование либо ему предоставили некачественную услугу. Виновные якобы задержаны и потерпевшему теперь полагается крупная компенсация, для получения которой необходимо оплатить 13%. Доверчивые граждане перечисляют преступникам указанную сумму, после чего те перестают выходить на связь.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫМИ ПРИ ОБЩЕНИИ С НЕЗНАКОМЦАМИ!

Задайте собеседнику наводящие вопросы: когда именно вы приобретали БАДы, как назывался товар, какое лечебное свойство имели добавки и т.д. Затруднившись дать ответ, преступник положит трубку.

4. Просьба о помощи в социальных сетях

Пользователю соцсети поступает сообщение от друга с просьбой одолжить деньги. Потерпевший соглашается и перечисляет необходимую сумму на указанный номер или счет. Вскоре он узнает, что страничка друга была взломана.

НЕ СПЕШИТЕ ПЕРЕЧИСЛЯТЬ ДЕНЬГИ НЕЗНАКОМЦАМ

.

Если вы решили оказать другу материальную помощь, удостоверьтесь в том, что она ему действительно нужна. Позвоните своему знакомому или зайдите в гости.

5. Ваш сын попал в ДТП

Звонит незнакомец и, представляясь сотрудником правоохранительных органов, сообщает, что родственник потерпевшего попал ДТП, задержан за наркотики или избил человека. Злоумышленник предлагает решить проблему, перечислив ему либо передав через посредника определенную сумму.

ЗНАЙТЕ!

При поступлении такого звонка под любым предлогом прервите разговор и свяжитесь с родственником. Вы убедитесь в том, что с ним все в порядке.

6. Телефонные вирусы

На телефон приходит СМС или ММС с рекламой либо информацией, содержащей ссылку. При переходе по ней на телефон устанавливается вирусная программа, которая скрыто обнаруживает банковские счета, привязанные к номеру, и различными суммами списывает денежные средства. После программа самостоятельно удаляется.

НЕ ПЕРЕХОДИТЕ ПО ССЫЛКАМ ПОДОЗРИТЕЛЬНЫХ СМС.

Полицейские также рекомендуют установить антивирусные программы.

7. Мошенник просит пополнить баланс телефона

Потерпевший размещает в Интернете объявление об оказании каких-либо услуг. Спустя время ему звонит незнакомец и, представляясь руководителем или сотрудником администрации либо правоохранительных органов, предлагает приехать к месту работы. Через некоторое время заказчик снова перезванивает и, ссылаясь на свою занятость, просит по пути пополнить ему счет телефона и привезти чек, по которому он вернет деньги. Потерпевший выполняет указания незнакомца, приезжает к месту встречи, после чего узнает, что таких сотрудников в организации нет, а телефон, с которого звонили, оказывается недоступным.

При поступлении такого звонка, узнайте у незнакомца, к какой организации он относится, где именно необходимо встретиться. Мошенник, скорее всего, не знает нюансов местности. Если вы все-таки согласились на оказание услуги, обсудите все при личной встрече.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:16 10:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости