Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

17 марта 2019 года Полиция Тувы предупреждает граждан быть бдительными, приглашая в жилище малознакомых людей

Сотрудники полиции раскрыли два хищения сотовых телефонов, совершенных путем свободного доступа из квартир потерпевших.

Так, в апреле прошлого года в полицию г. Кызыла обратилась 34-летняя местная жительница с заявлением о краже. Женщина сообщила, что из ее дома пропал сотовый телефон.

В ходе предварительной проверки полицейские установили, что ранее к ней приходил в гости малознакомый мужчина, после ухода, которого и обнаружена пропажа.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража».

В результате оперативно-разыскных мероприятий оперуполномоченными был задержан 34-летний кызылчанин.

При допросе он дал признательные показания и пояснил, что сотовый телефон утерял. Расследование уголовного дела продолжается.

Аналогичный факт раскрыт инспектором по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Кызылу.

Так, 2 марта в дежурную часть полиции Кызыла обратился 29-летний кызылчанин с заявлением о том, что накануне из его дома совершена кража сотового телефона.

В ходе предварительной проверки выяснилось, что телефон пропал после ухода гостившего у заявителя знакомого несовершеннолетнего.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража».

При расследовании уголовного дела сотрудниками полиции был установлена личность подозреваемого. Им оказался 16-летний нигде не обучающийся, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности кызылчанин.

Для проведения допроса он был доставлен в полицию, где в присутствии защитника и законного представителя дал признательные показания и пояснил, что похищенный сотовый телефон продал незнакомому за 2 000 рублей, а денежные средства потратил на свои личные нужды.

В отношении матери составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних».

Расследование уголовного дела продолжается.

МВД по Республике Тыва напоминает гражданам: чтобы уберечься от корыстных побуждений злоумышленников, без необходимости не приглашать к себе в жилище малознакомых и вызывающих сомнение людей. Не злоупотреблять спиртными напитками.

Во время ремонтных или иных работ у себя дома, привлекать проверенных специалистов, либо постоянно присутствовать и внимательно контролировать их действия.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:17 10:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости