Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

17 марта 2019 года В Сыктывкаре проходят рейды по профилактике правонарушений при перевозке детей

С 13 по 22 марта на территории Сыктывкара проводится профилактическое мероприятие «Дети-дорога-безопасность!». Его цель - снижение детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждение правонарушений. Автоинспекторы организуют рейдовые мероприятия вблизи образовательных организаций.

Один из рейдов прошел 14 марта в районе дома № 8 по ул.Печорской. В утренние часы родители подвозят детей в детский сад и школу. Инспектор ДПС останавливал автомобили, в салоне которых находились несовершеннолетние, с целью пресечения правонарушений родителями правил перевозки детей.

За время рейдового мероприятия автоинспектором было остановлено 20 автомобилей, выявлено одно нарушение правил перевозки несовершеннолетнего. Так, водитель «Рено» перевозил девочку семи лет, которая находилась на заднем пассажирском сидении и не была пристегнута ремнем безопасности. В отношении водителя составлен административный протокол.

Стоит отметить, что анализ детского дорожно-транспортного травматизма за январь-февраль 2019 года показал, что количество ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров возросло. В 6 случаях ДТП 12 детей-пассажиров (из них 6 – пассажиры автобуса) были травмированы. За аналогичный период прошлого года таких случаев было 2, в которых 2 детей получили травмы различной степени тяжести. Всего с начала 2019 года в Сыктывкаре произошло 822 ДТП, в 64 случаях 105 человек получили травмы и 3 человека погибли (водитель и 2 пассажира, в их числе ребенок).

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с действующим законодательством перевозить детей в возрасте до семи лет допускается только с использованием детских удерживающих устройств. Детей старше семи лет можно перевозить на заднем сидении без детского автокресла, пристегивая штатным ремнем безопасности. На переднем пассажирском сидении детей до 11 лет включительно перевозить только при помощи детских удерживающих устройств. В соответствии с частью 3 ст. 12.23 КоАП РФ за нарушение правил перевозки детей предусмотрен административный штраф 3000 рублей.

Всего с начала года автоинспекторами выявлены 10269 нарушений ПДД, из них нарушения правил перевозки пассажиров, в том числе детей – 134 (с начала марта - 35), нарушение правил использования ремней безопасности – 842 (с начала марта - 276).

Следующее рейдовое мероприятие пройдет 20 марта.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:17 09:09 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости