Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

18 марта 2019 года В Ленинске-Кузнецком местного жителя будут судить за незаконное хранение оружия

Дознавателем межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий» окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении ранее судимого 29-летнего местного жителя. Ему инкриминировалось совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов».

В октябре прошлого года в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие фактов краж из дачных домов, полицейские задержали 29-летнего местного жителя. В ходе личного досмотра сотрудники полиции обнаружили и изъяли у него обрез и патроны к нему. Полицейским злоумышленник пояснил, что данное оружие он нашел. По результатам экспертизы установлено, что обрез является огнестрельным гладкоствольным оружием и пригоден для производства выстрелов.

В настоящее время по делу собрана достаточная доказательственная база, материалы с обвинительным актом направлены на рассмотрение в Ленинск-Кузнецкий городской суд. В соответствии с санкциями инкриминируемой ст. , максимальное наказание составляет до 4 лет лишения свободы.

Кузбасские полицейские напоминают, что на территории региона продолжается операция «Оружие». Граждане, добровольно сдавшие в полицию незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы, патроны, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождаются от уголовной ответственности и могут получить денежное вознаграждение. В Кемеровской области установлены единые расценки на добровольно сданное оружие и боеприпасы: гранатомет, пулемет или автомат оцениваются в 30 000 рублей, за пистолеты и револьверы можно получить 20 000 рублей, за иное нарезное оружие – 10 000 рублей, за гладкоствольное – 7 000 рублей. Сданные обрез или оружие ограниченного поражения «стоят» 3 000 рублей, газовый пистолет, а также мины или гранаты – 2 000 рублей, за электродетонаторы, капсюль-детонаторы и взрыватели вознаграждение выплачивается из расчета 500 рублей за единицу, один патрон стоит 5 рублей.

Полицейские также напоминают, что пистолеты, ружья и патроны можно приносить в отделы полиции самостоятельно, а вот о желании сдать взрывчатку, мины или гранаты лучше сообщить в полицию по телефону и ни в коем случае не перевозить взрывоопасные предметы самостоятельно.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:18 16:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости