Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

18 марта 2019 года Вниманию граждан!

В преддверии сезона отпусков управление по вопросам миграции УМВД России по Вологодской области прогнозирует значительное увеличение количества граждан, которые обратятся за выдачей заграничных паспортов, а также «внутренних» паспортов и иных документов, которые могут понадобиться жителям Вологодчины для выезда на отдых.

Напоминаем, что срок оформления заграничного паспорта либо направления уведомления об отказе исчисляется со дня подачи заявления о выдаче паспорта, в том числе через многофункциональный центр либо в форме электронного документа с использованием Единого портала, и не должен превышать:

- при подаче документов по месту жительства заявителя - один месяц.

- при оформлении паспорта заявителю, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом РФ от 21 июля 1993 г. № 5485-I «О государственной тайне» - три месяца.

- при подаче документов по месту пребывания заявителя - три месяца.

Срок оформления паспорта при наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из РФ, не должен превышать 3 рабочих дня со дня подачи заявления о выдаче паспорта.

Документами, подтверждающими необходимость срочного рассмотрения заявления о выдаче паспорта, являются:

-письмо организации здравоохранения РФ, подтверждающее необходимость срочной поездки на лечение за пределы территории РФ;

- письмо зарубежной медицинской организации о необходимости экстренного лечения гражданина за пределами территории РФ (одновременно представляется заключение медицинской организации по месту жительства больного);

- телеграфное сообщение, поступившее из-за пределов территории РФ и заверенное в соответствии с законодательством государства проживания (пребывания), подтверждающее факт тяжелого заболевания или смерти супруга (супруги), родителя, ребенка, усыновителя, усыновленного, родного брата (сестры), дедушки (бабушки), внука.

Обращаем внимание, что купленная или забронированная путевка не является основанием для ускорения оформления заграничного паспорта.

В этой связи управление по вопросам миграции сообщает о возможности оформить необходимые документы (в первую очередь – заграничный паспорт) заранее и предлагает вологжанам обращаться за предоставлением государственных услуг в сфере миграции уже сейчас.

В целях экономии личного времени граждан, сокращения количества посещений органа внутренних дел предусмотрена также подача заявлений в электронной форме через «Единый портал государственных и муниципальных услуг» со скидкой при оплате государственной пошлины 30%.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:18 12:32 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости