Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

20 марта 2019 года В 2018 году на территории Республики Алтай изъято 13 водительских удостоверений с признаками подделки

В социальных сетях появились объявления следующего содержания: «Получить водительское удостоверение легко. Без экзаменов. Помогаем при первой выдаче, открываем категории, А, А1, В, В1, С, С1 и другие. Главный плюс - это то, что мы работаем через базу ГИБДД, все полученные Права через нас числятся официальными. Срок изготовление и получения после оформление документов от 7-10 дней Оплата остатка, по факту выполненной работы. Работаем с базой ГИБДД. Ни какие экзамены не нужно сдавать. Получаете на руки готовые права. От вас минимум документов, все справки входят в стоимость».

Госавтоинспекция информирует жителей региона, что данная информация является не достоверной, а полученные таким образом водительские удостоверения, будут подложными.

За 2018 года на территории Республики Алтай сотрудниками Госавтоинспекции изъято 13 водительских удостоверений с признаками подделки. В марте текущего года выявлено уже два факта использования местными жителями подложных документов.

Так, неделю назад, вблизи села Кызыл-Таш сотрудниками ДПС был остановлен автомобиль Toyota Corolla, под управлением 46-летнего жителя Кош-Агачского района. При проверке предъявленного водительского удостоверения по имеющимся базам данных установлено, что документ с аналогичным номером и серией был выдан жительнице другого региона.

Для дальнейшего разбирательства гражданин был доставлен в отделение МВД России по Кош-Агачскому району, где признался, что предъявил сотрудникам ГИБДД подложное водительское удостоверение. Сельчанин пояснил, что в 2018 году в г. Горно-Алтайске познакомился с мужчиной, в разговоре с которым упомянул, что хочет получить водительское удостоверение не проходя обучения в автошколе. Новый знакомый предложил помощь в решении данного вопроса за 25 тысяч рублей. Получив от сельчанина его паспортные данные и деньги, гражданин заверил, что водительское удостоверение будет сделано и направлено почтой через две недели.

В назначенный срок житель высокогорного района получил заказное письмо с желанным документом. После чего, согласно ранее достигнутой договоренности, оплатил услуги по изготовлению подложного документа.

Госавтоинспекция напоминает гражданам, что за использование заведомо подложного документа санкцией ст. 327 УК РФ предусмотрено наказание в виде ареста на срок до шести месяцев, а за подделку документов грозит лишение свободы на срок до двух лет.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 09:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости