Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

20 марта 2019 года В Республике Марий Эл в 2018 году полицейские 94 раза становились объектами противоправных действий

Сотрудники полиции нередко сталкиваются с оскорблениями со стороны граждан, оказанием неповиновения, которое в некоторых случаях усугубляется применением насилия в отношении представителей власти. Как правило, противоправные действия вызваны несогласием с привлечением к ответственности за нарушение административного законодательства, при этом в большинстве случаев такие действия в отношении сотрудников ОВД совершаются лицами в состоянии опьянения.

Потерпевшими в таких инцидентах обычно являются инспекторы ДПС ГИБДД, участковые уполномоченные полиции и сотрудники патрульно-постовой службы, которые чаще всего непосредственно контактируют с гражданами при разборе проблемных ситуаций.

Ни один из таких фактов не был оставлен без внимания со стороны руководства МВД по Республике Марий Эл. В 2018 году по материалам, которые собраны сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности, подразделениями СУ СК России по Республике Марий Эл возбуждено 39 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти», 54 уголовных дел — по ст. 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти» и одно уголовное дело – по ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос».

В минувшем году судами республики рассмотрен ряд уголовных дел по фактам совершения противоправных действий в отношении сотрудников органов внутренних дел. В результате к уголовной ответственности привлечено 72 лица.

Так, 11 августа 2018 года при доставлении в МО МВД России «Волжский» за административное правонарушение ранее судимый волжанин при высадке из служебного автомобиля стал дебоширить и оказывать неповиновение стражам порядка. В результате чего одному из сотрудников патрульно-постовой службы были причинены телесные повреждения. Судом правонарушитель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 318 УК РФ, и приговорен к лишению свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

32-летний уроженец г. Казани приговорен к длительному сроку тюремного заключения. Он после освобождения из мест лишения свободы находился под административным надзором в г. Волжске. В связи с нарушениями установленных требований он был привлечен к административной ответственности. Услышав решение суда о назначении ему меры наказания в виде административного ареста, злоумышленник выхватил бритву и, находясь в здании суда, высказал угрозы применения насилия в отношении инспектора по осуществлению административного надзора межмуниципального отдела МВД России «Волжский».

В ходе обыска по месту жительства гражданина были обнаружены предметы, которые по результатам экспертиз признаны легковоспламеняющейся жидкостью, взрывчатым веществом.

Волжанин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 318 УК РФ, а также частью 1 ст. 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств), части 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафа в размере 150 тысяч рублей.

Один из серьезных фактов противоправных действий в отношении сотрудников полиции произошел в этом году. В ночь на 15 февраля 2019 года двумя сотрудниками специализированного батальона ДПС ГИБДД МВД по Республике Марий Эл в п. Советский были остановлены два автомобиля, за рулем которых находились нетрезвые водители. В ходе разбирательства водители и пассажиры начали вести себя агрессивно. Двое из них – ранее судимые мужчины 23 и 26 лет напали на полицейских и избили их. Противоправные действия злоумышленников были пресечены подъехавшим к месту еще одним нарядом ДПС.

Впоследствии нарушители были доставлены в отдел полиции, в отношении них составлены административные материалы. По материалам проверки, собранным сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Республике Марий Эл, Советским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Марий Эл возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ. В настоящее время обвиняемые содержатся под стражей.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 08:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости