Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

20 марта 2019 года Кировские полицейские задержали в г.Санкт-Петербурге подозреваемого в серии дистанционных мошенничеств

С начала года в отделах полиции УМВД России по городу Кирову было зарегистрировано несколько похожих сообщений от жителей областного центра о хищениях их денег путем обмана. Обратившиеся кировчане ранее оразмещали в сети Интернет объявления о пропаже их имущества – документов или гаджетов. Некоторое время спустя по телефону им звонил неизвестный, который говорил, что нашел потерянные вещи и готов вернуть их за денежное вознаграждение. Правда, после получения оговоренной суммы на связь звонивший больше не выходил…

Например, в январе

43-летний кировчанин перевел неизвестному лицу 5 тысяч рублей за возвращение потерянных документов

. А в конце февраля 5 тысяч рублей лишился 40-летний кировчанин, рассчитывавший вернуть пропавший планшетный компьютер.

По данным фактам были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий полицейские пришли к выводу, что ряд подобных преступлений совершил один человек, который может находиться на территории города Санкт-Петербурга. В ходе служебной командировки сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Кировской области и УМВД России по городу Кирову задержали подозреваемого – им оказался 30-летний местный житель, ранее судимый за совершение хищений. Для проведения следственных действий жителя Санкт-Петербурга доставили в город Киров.

Мужчина подозревается в совершении, по меньшей мере, 10 подобных преступлений в отношении жителей нашего региона. В настоящий момент собирается доказательная база, устанавливается причастность подозреваемого к совершению иных подобных преступлений. На время проведения расследования ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют гражданам ни под каким предлогом не переводить деньги неизвестным лицам.

Комментарий: Павел Шмыров, начальник отдела Управления уголовного розыска УМВД России по Кировской области.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:20 09:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости